Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск» продолжит борьбу за безъядерный мир



Международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск» продолжит борьбу за безъядерный мир

Международное антиядерное движение «Невада-Семипалатинск» продолжит борьбу за безъядерный мирВице-президент Международного антиядерного движения (МАД) «Невада-Семипалатинск» Султан Картоев в рамках Международного дня действий против ядерных испытаний ООН, который ежегодно отмечается

29 августа заявил, что МАД продолжит борьбу за безъядерный мир, сообщает ИА Zakon.kz


В интервью Информационному центру ВКО, Картоев также отметил, что цель движения - «....чтобы не было ядерного оружия в мире, чтобы целенаправленно шла реабилитация населения. Ведь говорят, война не закончилась, пока не погребен последний солдат. Так и наша работа не будет закончена, пока не будет реабилитирован последний пострадавший. «А ведь мы еще не знаем, как скажется последствия испытаний на втором, третьем, четвертом поколении. Поэтому пока социальная реабилитация не прошла, не восстановлена земля, мы считаем, наша задача не завершена, так что работы на наш век хватит», - сказал Картоев.

Вице-президент МАД также напомнил об исторической роли президента РК Нурсултана Назарбаева в антиядерном движении. «Я в прошлом году был в Астане на форуме, где участвовали представители более 80 стран. Мне приятно было слушать лестные отзывы о нашей стране, о нашем президенте. Нас благодарят за то, что мы сделали. Я считаю, что историческую миссию Казахстан перед миром выполнил. Большую работу провело не только движение «Невада-Семипалатинск», но и руководство страны, лично президент. Он совершил, как сказал О. Сулейменов, героический мужественный шаг. В штате Невада нельзя представить, чтобы губернатор закрыл полигон. А, Казахстан находился на правах губернии, и наш президент закрыл в одностороннем порядке, несмотря на давление военно-промышленного комплекса, несмотря на давление руководства бывшего СССР. Народ поддержал лидера нации и сейчас поддерживает в борьбе за строительство безъядерного мира. Сегодня весь мир изучает Казахстанский путь безъядерного мира, и мы горды, что хоть и высокой ценой, но этот путь продолжается мы уже первый этап этой дороги проложили, продолжение за будущим поколением. Я надеюсь, что наступит такое время, когда мир по достоинству оценит вклад народа Казахстана, его президента высшей наградой человечества, которой является Нобелевская премия мира. Это будет память о тех, кто не дожил и благодарность тем, кто продолжает это благородное дело. Я думаю, что работы у нас еще много и победа будет за нами, нам отступать некогда», - отметил Картоев.

Напомним, что 29 августа в Международный день действий против ядерных испытаний ООН. 22 года назад первый Президент Независимого государства Республики Казахстан подписал Указ о закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона. Несколькими месяцами позже - 22 мая 1992 года Нурсултан Назарбаев официально отказался от атомных боеголовок, унаследованных от советской армии, подписав Лиссабонский протокол. Это решение поддержали США. Европа и ООН. По утверждению Главы государства отказ от ядерного оружия обеспечил стране гораздо более эффективную безопасность и принес возможность привлечь массовые инвестиции в экономику страны.

Год назад, 29 августа 2012 года, Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на Международной парламентской конференции в Астане, сказал «в течение сорока лет советских ядерных испытаний в Семипалатинске Казахстан перенес почти половину всех ядерных испытаний, проведенных в мире. Последствия ядерных испытаний ощущаются по сегодняшний день.

 

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.585 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>