Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Студенты колледжа в Кокшетау могут остаться без дипломов



Студенты колледжа в Кокшетау могут остаться без дипломов

Студенты колледжа в Кокшетау могут остаться без дипломов 400 студентов многопрофильного колледжа при Кокшетауском государственном университете имени Шокана Уалиханова могут остаться без образования и дипломов.

Известие об этом пришло к ним за три дня до начала занятий. Вуз  исполняет приказ Минобразования республики. Напомним, ведомство еще в прошлом году решило закрыть колледжи при высших учебных заведениях. Только вот куда теперь идти студентам?


Перед началом учебного года учащиеся колледжа получили обходные листы. Их заставили писать заявления о добровольном отчислении в связи с переводом. Куда идти, они не знают. Известие о закрытии колледжа пришло неожиданно.

Студент:

- Сегодня наш директор говорил о том, что университет изменил статус - стал научным. А при научном не может иметься колледж, лицензия недействительна. А утром вообще письмо принес, чтобы уходили. Мы учимся на преподавателей информатики. Десять месяцев осталось.

Разговоры о ликвидации учебного заведения в связи с реорганизацией вузов начались летом. Тогда учащимся и  родителям руководство университета твердо пообещало, что даст  возможность доучиться.

Родитель:

- Пусть деньги возвращают, где наши деньги? Сколько денег угробили. С каждого почти по 100 тысяч. Где все эти деньги?

Получить ответы на все вопросы до сих пор не удалось. Руководство учебного заведения вновь пообещало решить проблему, но без твердой гарантии.

Рыспай УАИСОВ, директор колледжа:

- Этот вопрос мы сейчас урегулировали. Как мы решили в прошлый раз, что все студенты закончат наше учебное заведение. Все получат диплом нашего учебного заведения.

Судя по решению Министерства образования и науки, скандал утихнет на год. В 2014 году студентам все же придется искать родственные специальности в других колледжах в соответствии с правилами перевода.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.056 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>