Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Десятки школ в регионах не готовы к 1 сентября



Десятки школ в регионах не готовы к 1 сентября

Десятки школ в регионах не готовы к 1 сентябряСразу в двух регионах страны разгораются небывалые скандалы вокруг школ. Десятки учебных заведений в Атырауской и Кызылординской областях оказались не готовы встречать учеников. Здания либо рушатся на глазах от старости, либо капитальный ремонт в них – в самом разгаре. МЧС в этом году как никогда усилило контроль за школами, и первый же экзамен на прочность многие из них провалили. Но чиновники призывают учеников и их родителей не паниковать. Мол, все школьники обязательно сядут за парты, даже если не за свои, передает телеканал

Новую школу на окраине Кызылорды ждут уже несколько лет. Объект должны были сдать еще вчера, но учебное заведение не готово даже наполовину. Строительный мусор здесь повсюду, даже там, где должен сидеть директор.

Марат Коптлеуов, житель г. Кызылорды:


- В этом году в школу у меня идут трое детей. Но здание не готово даже на 40 процентов. Сам аким обещал запустить новую школу к 1 сентября. Теперь бы успеть хотя к 1 октября. Как теперь мои дети будут ходить в отдаленную школу, я не знаю.

Сейчас у нового здания лишь стены. Местами вставлены окна. Работы здесь, как говорится,  непочатый край. Правда, сами строители настроены оптимистично. Сдать объект, на который потратили 339 миллионов, они планируют… примерно через месяц.

Мухтар Беков, прораб:

-  Школу-то мы сдадим, но сдадим поздно. Сейчас вот кухня и столовая готовы на 100%. Все остальное в процессе. Мы можем огородить незаконченную часть, пусть дети учатся, а сами будем работать. Здесь работы на пару недель, потом останется только внешняя отделка здания, стадион и благоустройство.

Чиновники от образования призывают родителей не беспокоиться. Они, мол, все предусмотрели. 1 сентября принять учеников готова другая школа.

Наурыз Байкадамов, начальник управления образования Кызылординской области:

- У нас есть пустующее здание школы-интерната для детей с дивиантным поведением. Мы ее отремонтировали, занесли всю мебель. Если строители к 1 сентября не успеют, дети пойдут туда. Вопрос с транспортом тоже решен.

Ходить в другую школу дети пока отказываются. Говорят, до нее несколько километров. А старую – признали аварийной. Здесь прогнили полы и обрушился потолок, само помещение частично разобрано и выглядит, как после бомбежки. Впрочем, новая школа пока тоже не лучше.

Разгар строительных работ и в Атырау. Здесь новые школы запустят лишь в следующем году. Раньше даже не думают. Этим летом сразу 31 учебное заведение в области было закрыто по решению суда. Одни не прошли пожарную безопасность, другие признали аварийными.

Ерлан Утемагамбетов, зам. начальника управления образования Атырауской области:

- Из 11 аварийных школ в этом году началось строительство пяти, шестую мы планируем начать уже в ближайшее время. Что касается детей, то всех их мы распределим по другим школам, никто не останется неучтенным.

Таким образом, сразу несколько сотен учащихся из двух регионов страны встретят 1 сентября  в чужих школах и не привычных для себя обстановках. Между тем, сотрудники ЧС уже заявили, что намерены каждый год закрывать по стране как минимум пятьдесят старых школ.

Гульмира Шамбаева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.654 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>