Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане составлен рейтинг восприятия высокопоставленных представителей госэлиты



В Казахстане составлен рейтинг восприятия высокопоставленных представителей госэлиты

В Казахстане составлен рейтинг восприятия высокопоставленных представителей госэлитыИсследовательское агентство провело в июле-августе этого года экспертный опрос, направленный на выявление восприятия высокопоставленных представителей государственной элиты Казахстана на основе определенных оценочных критериев, передает ИА Zakon.kz.

Рейтинговое исследование проводилось в отношении 67 представителей государственной элиты Казахстана, являющихся преимущественно руководителями государственных органов центрального и регионального уровней. В рамках исследования путем анкетирования было опрошено 35 человек, являющихся высококвалифицированными специалистами в области изучения политических и социально-экономических процессов в республике.


Для оценки соответствующих персон на основе предложенных критериев была использована 7-мибалльная система с ранжированием от «1» (наименьший) до «7» (наибольший) баллов.

Согласно оценкам экспертов, по уровню направленности своей профессиональной деятельности на интересы широких слоев населения в первую десятку вошли следующие персоны:

1. Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области (4,12 баллов).

2. Бердыбек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области (3,92).

3. Имангали Тасмагамбетов, аким города Астана (3,84).

4. Бакытжан Сагинтаев, первый вице-прмьер и министр регионального развития (3,83).

5. Дарига Назарбаева, председатель Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК (3,8).

6. Ерлан Арын, аким Павлодарской области (3,72).

7. Алик Айдарбаев, аким Мангистауской области (3,71).

8. Бактыкожа Измухамбетов, аким Атырауской области (3,68).

9. Ахметжан Есимов, аким города Алматы (3,67).

10. Карим Масимов, руководитель Администрации Президента РК (3,63).

Преобладание среди этих лиц акимов разных регионов вполне объяснимо. В силу своего официального статуса и обусловленных им служебных обязанностей именно акимам приходится больше, по сравнению с представителями госорганов центрального уровня, взаимодействовать с населением вверенных им регионов, а результаты их работы представляются более явными и конкретными. К тому же акимы несут ответственность за создание и поддержание в регионах атмосферы, положительно влияющей на социальное самочувствие населения.

Прямо противоположным стало ранжирование тех же самых персон по уровню провалов в их работе. Лидерами данного антирейтинга, показатели которого определяются со знаком «-», стали:

1. Ербол Орынбаев, вице-премьер (-5,98 баллов).

2. Григорий Марченко, председатель Национального банка (-5,34).

3. Калмуханбет Касымов, министр внутренних дел (-5,31)

4. Бакытжан Жумагулов, министр образования и науки (-5,29).

5. Нурлан Ногаев, аким Западно-Казахстанской области (-5,28).

6. Салидат Каирбекова, министр здравоохранения (-5,21).

7. Архимед Мухамбетов, аким Актюбинской области (-5,19).

8. Кайрат Келимбетов, вице-премьер (-4,85).

9. Асет Исекешев, вице-премьер и министр индустрии и новых технологий (-4,85).

10. Серик Ахметов, премьер-министр (-4,82).

«В данном случае обращает на себя внимание то, что, во-первых, большинство из этих персон заняли самые нижние позиции по степени ориентации своей профессиональной деятельности в интересах народа.

Во-вторых, если среди лидеров предыдущего рейтинга преобладали акимы разных регионов, то рассматриваемую десятку составили главным образом члены правительства и иных центральных госорганов.

Ербол Орынбаев встал во главе рассматриваемого антирейтинга, во многом благодаря своей бездействующей позиции относительно непосредственно курируемого им в правительстве социального блока. Свою роль в инициировании непопулярной пенсионной реформы и создании вокруг нее негативного общественного резонанса сыграл и тоже не понес никакой ответственности за это Григорий Марченко. Не лучшим образом проявили себя еще два вице-премьера Кайрат Келимбетов и Асет Исекешев. Первый из них курирует сферы, ситуация в которых довольно часто становится критической: финансовый сектор (сомнительная с точки зрения экономического и социального эффекта инициатива вице-премьера по созданию Единого пенсионного фонда), налоговая политика (необоснованное намерение повысить налоги на автотранспорт и жилье), регулирование естественных монополий, защита прав потребителей, тарифная политика (провал программы «Тарифы в обмен на инвестиции», периодическое необоснованное повышение компаниями-монополистами тарифов на коммунальные услуги), космическая деятельность (инциденты вокруг космодрома «Байконур»), торговая политика (тенденция снижения торгового оборота (по состоянию на январь т.г. – на 13,1%, на июль – на 1,8%)).

Исекешев отметился рядом провальных проектов в рамках реализации программы ФИИР, низкой активностью в процессе увеличения казахстанского содержания при закупках товаров, работ и услуг предприятиями и организациями, а также отсутствием прогресса в деле развития туризма, несмотря на выделение астрономических сумм. К тому же в последнем случае имеют место отдельные проекты типа строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайляу», которые встретили большой негативный резонанс в обществе.

Калмуханбет Касымов несет прямую ответственность за сохранение в стране тенденции роста преступности. Так, по данным Генеральной прокуратуры РК, только за 7 месяцев 2013 года в Казахстане совершенно 210 249 преступлений. При этом их уровень вырос на 31,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бакытжан Жумагулов и Салидат Каирбекова тоже не могут похвастаться какими-либо заметными достижениями во вверенных им сферах.

В данной десятке также оказались два акима Нурлан Ногаев и Архимед Мухамбетов. Первый из них дал добро на строительство комплекса по переработке нефтяных отходов (нефтемогильника) на территории Кирсановского заповедника. Относительно Мухамбетова следует отметить негативное влияние фактора деятельности на территории вверенной ему области «СНПС-Актобемунайгаз» и других компаний с участием китайского капитала.

Завершает десятку лидеров антирейтинга премьер-министр Серик Ахметов. Очевидно, что против него говорят совокупные показатели провальных и непопулярных в обществе результатов деятельности подчиненных ему членов правительства», - сообщает агентство.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.273 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>