Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане стартует ежегодный фестиваль языков народа Казахстана



В Астане стартует ежегодный фестиваль языков народа Казахстана

В Астане стартует ежегодный фестиваль языков народа КазахстанаВ столице стартует ежегодный фестиваль языков народа Казахстана. В этом году он пройдет с 28 августа по 20 сентября. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной  открытию XV фестиваля языков народа Казахстана, сообщил  руководитель столичного Управления по развитию языков Ербол Тлешов, передает .

«Сегодня мы открываем ежегодный традиционный фестиваль языков народов Казахстана. Так 28 августа  в 17.00 в Национальном театре оперы и  балета  им. К. Байсеитовой  состоится торжественное открытие  фестиваля. Затем 5 сентября в 11.00 в  Евразийском национальном университете  им. Н.Г. Гумилева пройдет День инноваций, посвященный новым технологиям по обучению казахскому языку»,- сообщил руководитель Управления.

Также он сообщил, что в этом году будет введено новшество в программе фестиваля. Будет проведен конкурс среди детей коренной национальности, обучающихся в русских классах.


«У нас проводятся конкурсы, разные олимпиады для детей русской национальности,  обучающихся в казахских школах, для других национальностей, которые знают русский, казахский и другие языки. Но мы как-то подзабыли о детях коренной национальности- казахах, которые обучаются в русскоязычных школах. Поэтому мы решили в этом году внести такое новшество. Так  на базе школы №56,  11-12 сентября,  в 11.00 пройдет городская  языковая олимпиада среди детей коренной национальности, обучающихся в русских классах»,-  сообщил Е. Тлешов.

Кроме того, 17-18 сентября  на базе школы №4,  состоится городской конкурс  «Тіл - халық жанын танудың кілті». Также  по городу планируется  целый ряд городских конкурсов, встреч, вечеров и олимпиад, посвященных Дню языков народа Казахстана.

20 сентября в 17.00 в Национальном театре  оперы и балета  им. К. Байсеитовой  состоится торжественное закрытие  XV городского фестиваля  языков народа  Казахстана. Напомним, что согласно Указу Президента РК от 20 января 1998 года, каждое третье воскресенье сентября объявлено  Днем  языков народа Казахстана. С того времени в Казахстане ежегодно проводится фестиваль языков.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.708 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>