Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматинской области под угрозой срыва очередные соревнования с ловчими птицами



В Алматинской области под угрозой срыва очередные соревнования с ловчими птицами

В Алматинской области под угрозой срыва очередные соревнования с ловчими птицами.…Нынешней осенью в урочище Илантау Енбекшиказахского района должен пройти республиканский турнир национальной охоты с хищными птицами. Состязания проводятся уже не первый год и с каждым разом собирают все больше спортсменов из разных регионов страны, а также тысячи болельщиков.

Запечатлеть увлекательный и зрелищный турнир приезжают съемочные группы из Ирана, Испании, Китая, Турции, других государств.


Близ ущелья расположено село Нура, ставшее символом возрождения уникальной традиции. Именно здесь в 1998 году несколько потомственных кусбеги создали центр «Жалайыр Шора», чтобы сохранить и передать древнее охотничье искусство молодому поколению. Местная школа беркутчи – единственная в республике, где есть мастерская по изготовлению амуниции для ловчих птиц, а большинство жителей села – профессиональные кусбеги, неоднократные победители и призеры соревнований.

Государство выделило большой горный участок центру «Жалайыр Шора» для тренировок пернатых хищников. В горах Илантау водится много зайцев, лис и волков: здесь испокон веков охотились предки нынешних беркутчи…

Между тем в последнее время этот уникальный уголок природы облюбовала некая производственная компания из Алматы. Весной прошлого года сюда пригнали целый парк тяжелой спецтехники, поставили вагончики, начали рыть карьер, добывать строительный камень. За полгода рабочие перекопали все вдоль и поперек, разрушили склоны гор, вывезли тысячи тонн щебня. Из-за постоянных взрывных работ в округе исчезла вся дичь.

– Мы стали выяснять, на каком основании на нашу территорию вторглись чужие люди, кто им дал право здесь хозяйничать?! – возмущается в интервью «КП» бессменный организатор соревнований беркутчи, директор ТОО «Жалайыр Шора» Багдат Муптекекызы. – Но с нами никто не хотел разговаривать, охранники просто не пускали нас в карьер, а представители компании даже угрожали физической расправой. Пришлось написать заявления в полицию и прокуратуру.

Разбирательства шли долго, и лишь в марте нынешнего года надзорный орган вынес постановление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства строительной фирмы. Доследственная проверка выявила грубое нарушение Закона РК «О недрах и недропользовании». А именно: добыча строительного камня велась без соответствующих документов. По расчетам департамента экологии по Алматинской области, нелегальным промыслом окружающей среде причинен ущерб в сумме свыше 63 млн. тенге.

Более того, следователи финансовой полиции установили, что для получения в акимате области разрешения на разведочные работы бизнесмены подделали договор об аренде 10 га у крестьянского хозяйства, расположенного на расстоянии почти 20 км от участка «Жалайыр Шора». То есть «арендовали» землю в одном месте, а карьер отрыли совсем в другом (!). Сам же фермер, глава КХ, в ходе следствия пояснил, что ни с кем никаких договоров не подписывал и впервые видит фиктивную бумагу.

Однако, используя сей подложный документ, фирмачи получили не только контракт на недропользование, но и геологический отвод от уполномоченного госоргана. В итоге департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматинской области возбудил еще одно уголовное дело, но уже в отношении должностных лиц областного управления предпринимательства и промышленности за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей, повлекшее существенное нарушение интересов государства. Иначе говоря, курирующие данную сферу чиновники допустили халатность, не проверив тщательно документацию нарушителей Земельного кодекса страны.

Казалось бы, справедливость восторжествовала, строительные работы приостановлены, контракт на геологоразведку отозван. Осталось дождаться судебного процесса, который и расставит все точки над «i»…

– Но мы озабочены тем, что с момента возбуждения уголовных дел прошло уже почти полгода, а производство по ним все еще не завершено, – говорит представитель ТОО «Жалайыр Шора» юрист Асылхан Оташев. – Материалы не направлены на рассмотрение в суд, хотя по закону на это дается всего два месяца. Кроме того, бульдозеры, экскаваторы, дробилки и другая техника строительной компании остаются на том же месте, под надежной охраной.

В то же время местным охотникам по-прежнему негде проводить тренировки и под большим вопросом – организация очередного турнира беркутчи.

– Беркут – наш символ, запечатленный на государственном флаге, и охота с ним должна стать не просто экзотическим видом спорта или забавой, а национальным брендом Казахстана, – считает Багдат Муптекекызы. – Обидно будет, если мы упустим наше достояние и не передадим потомкам уникальный феномен казахской культуры. Ведь охота с ловчими птицами имеет трехтысячелетнюю историю. Это старинное и нелегкое ремесло сохранилось до наших дней только благодаря энтузиазму опытных беркутчи, которые во все времена пользовались в народе огромным авторитетом.

Кстати, по запросу УВД Енбекшиказахского района Институт ботаники и фитоинтродукции, а также Институт зоологии сообщили, что в Сюгаты-Богутинском массиве, к которому относится участок «Жалайыр Шора», произрастает около 830 видов растений. Часть из них и обитающие здесь птицы – беркут, балобан, бородач, стервятник и филин – занесены в Красную книгу. «Разве можно допустить уничтожение такого уникального природного заповедника?» – вопрошают представители Ассоциации национальных видов спорта.

Остается добавить, что по просьбе общественников расследование означенных уголовных дел взято на контроль Генеральной прокуратурой и Администрацией Президента РК. Мы будем следить за развитием событий.

Асет КАЛЫМОВ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.854 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>