Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Б.Садыков: Нахождение банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане в определенной мере укрепит и нашу безопасность



Б.Садыков: Нахождение банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане в определенной мере укрепит и нашу безопасность

Б.Садыков: Нахождение банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане в определенной мере укрепит и нашу безопасностьВ преддверии 29 августа – Международного дня действий против ядерных испытаний, мы побеседовали с послом по особым поручениям Министерства иностранных дел РК Барлыбаем Садыковым.

- Барлыбай Каримович, 29 августа на международном уровне уже в четвертый раз отметят Международный день действий против ядерных испытаний, объявленный ООН по предложению Казахстана.


На Ваш взгляд, насколько эффективно проведение такого дня для достижения ставящейся им цели? Что делается в рамках ООН и на международном уровне в целом, чтобы внимание, акцентировано привлекаемое к этой проблеме в этот день, трансформировалось в конкретные последовательные действия?

- Напомню, что 18 июня 2009 года в ходе своего выступления на торжественном мероприятии, посвященном 20-летию прекращения испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, Глава нашего государства выступил с инициативой объявить 29 августа Всемирным днем отказа от ядерного оружия. Внешнеполитическим ведомством была проведена соответствующая работа и 2 декабря 2009 года по инициативе Казахстана была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

В резолюции содержится призыв ко всем государствам-членам, системе ООН, гражданскому обществу, научным кругам, СМИ и отдельным лицам отмечать Международный день действий против ядерных испытаний, в том числе используя все элементы информационно-просветительской работы.

В соответствии с этой резолюцией Казахстаном на ежегодной основе проводится ряд мероприятий как внутри страны, так и за рубежом, приуроченных к этому международному дню.

Так, 26 августа 2010 года в Астане состоялась конференция, посвященная Международному дню, с участием исполнительного секретаря Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Т.Тота, заместителя генерального директора МАГАТЭ В.Буркарта, руководства других международных организаций.

9 сентября 2010 года в Нью-Йорке с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна состоялась специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная этому дню. 30 августа 2011 года в Гааге МИД РК совместно с МИД Нидерландов, при организационном содействии Института им.Т.Ассера, была проведена Международная конференция по ядерной безопасности и нераспространению «Ядерные дилеммы: настоящее и будущее».

12-13 октября 2011 года в Астане и Семее состоялся Международный Форум «За безъядерный мир», посвященный 20-летию Независимости Казахстана и 20-й годовщине со дня закрытия Указом Президента РК Н.А.Назарбаева Семипалатинского испытательного ядерного полигона.

С видеообращением к участникам Форума обратился Генсек ООН Пан Ги Мун. Президент США Б.Обама направил послание с высокой оценкой усилий Казахстана в сфере ядерного нераспространения.

27-29 августа 2012 года в городах Астана, Курчатов и Семей состоялась Международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру свободному от ядерного оружия». По итогам конференции было принято Обращение Парламентариев с призывом к избавлению от ядерного оружия: «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия».

В этом году 5 сентября 2013 года Президентом 67-ой сессии ГА ООН Вуком Еремичем проводится специальное заседание Генеральной Ассамблеи ООН в ознаменование Международного дня, которое продолжится интерактивной сессией на тему «Путь к глобальному нулю» с участием Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Исполнительного секретаря Подготовительного комитета ОДВЗЯИ Л.Зерба, Представителя Генерального директора МАГАТЭ, постоянных представителей государств-членов ООН, а также представителей неправительственных организаций и научных кругов. Будет выпущено специальное издание журнала «Foreign Policy Forum Publication», посвященное Международному дню.

Всеми дипломатическими представительствами Казахстана за рубежом организовываются семинары, круглые столы, фотовыставки и показы фильмов, публикуются статьи и интервью, посвященные Международному дню действий против ядерных испытаний. К примеру, в Японии Посольством Казахстана будут проведены тематические фотовыставки в Токио, Осака, Саппоро, Нагоя, Фукуока, Хиросима, Нагасаки, совместный форум с Международным советом дружественных обменов Японии в г. Токио, круглый стол с НИИ по уничтожению ядерного оружия в г. Нагасаки, круглый стол с НПО «Хиросима-Нагасаки» в г.Хиросима.

Говоря об эффективности проведения Международного дня для достижения поставленной цели хотел бы отметить, что одноименная резолюция ГА ООН направлена на просвещение широких слоев общества об антигуманном характере ядерных испытаний для военных целей. Через просвещение и использование инструментов «народной дипломатии» можно оказывать влияние на правительства тех стран, которые еще не подписали и не ратифицировали Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний. Безусловно, для достижения этой благородной цели потребуется определенное время и значительные коллективные усилия многих граждан и организаций, политическая воля правительств. Результаты коллективной работы есть и хотел бы привести лишь некоторые факты. Если в 2009 г., в год принятия резолюции из 193 государств-членов ООН Договор о всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия подписали 180 и ратифицировали 148 государств, то в 2013 г. Договор подписали уже 183 и ратифицировали 159 государств. Безусловно, решающую роль в принятии решения по столь важному вопросу играют правительства, тем не менее, наши совместные усилия могут повлиять на рассмотрение данной проблемы в положительном ключе.

- Общеизвестно, что Президент Казахстана последовательно выдвигает многие инициативы в сфере ядерного разоружения, укрепления режима нераспространения. Не могли бы Вы перечислить наиболее знаковые из них и рассказать о том, в какой стадии находится процесс их реализации? Например, как воспринимается идея о принятии Всеобщей декларации безъядерного мира?

- Вопросы ядерного разоружения, нераспространения и обеспечения ядерной безопасности на протяжении десятилетий были и по-прежнему остаются центральными в повестке дня обеспечения глобальной безопасности, так как потенциалов ядерного оружия и материалов для его производства, накопленных в мире, по-прежнему достаточно, чтобы несколько раз уничтожить жизнь на планете.

Именно поэтому Президент РК Н.Назарбаев уделяет особое внимание вопросам нераспространения и ядерного разоружения. Отказ от четвертого в мире по величине ядерного арсенала, закрытие Семипалатинского испытательного ядерного полигона, создание зоны, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, инициативы о принятии в рамках ООН Всеобщей Декларации за безъядерный мир, инициатива о размещении в Казахстане Международного банка низкообогащенного урана под эгидой МАГАТЭ, предоставление площадки для проведения переговоров по иранской ядерной программе – это практический вклад Казахстана в дело нераспространения и ядерного разоружения.

Наши действия были высоко оценены Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, который в ходе своего визита на бывший Семипалатинский испытательный ядерный полигон в апреле 2010 года отметил: «Казахстан демонстрирует исключительное лидерство в сфере ядерного разоружения. В 1991 году Президент Н.Назарбаев принял смелое решение о закрытии Семипалатинского ядерного полигона и отказа от ядерного оружия. Это был дальновидный шаг... провозглашение действительной независимости». Он призвал руководителей всех стран, в особенности ядерных держав, следовать примеру Казахстана: «В поисках вдохновения им необходимо ориентироваться на пример этого государства», - подчеркнул Пан Ги Мун.

На прошедшем в марте 2012 года Сеульском Саммите Президент США Барак Обама, отмечая вклад Казахстана в укрепление ядерной безопасности, сказал: «Казахстан стал моделью для усилий в этом направлении по всему миру».

Сегодня международный авторитет Казахстана в сфере нераспространения общепризнан. Казахстан за короткий период времени не только стал безъядерным государством, но и зарекомендовал себя в качестве твердого и последовательного сторонника создания мира, свободного от ядерного оружия.

На Глобальном саммите по ядерной безопасности в апреле 2010 года в Вашингтоне Глава государства предложил начать обсуждение вопроса о принятии Всеобщей декларации безъядерного мира.

В целях реализации инициативы Министерством иностранных дел был подготовлен проект Декларации. В дальнейшем проект был проработан с ведущими международными центрами в сфере нераспространения и экспертными сообществами США, РФ, Великобритании, Японии, Швеции, Швейцарии, Норвегии, ряда других стран. Совместно с Секретариатом ООН был подготовлен проект соответствующей резолюции ГА ООН о Всеобщей декларации безъядерного мира.

Упоминание о Всеобщей Декларации было включено в итоговый документ проходившей в Астане 29 августа 2012 г. международной конференции «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» – Обращение Парламентариев с призывом к избавлению от ядерного оружия, - а формулировки в поддержку Всеобщей Декларации - в резолюцию Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества и Декларацию 4-го СМИД СВМДА в Астане в сентябре 2012 г.

Идея Всеобщей Декларации безъядерного мира получила широкую поддержку стран-членов Движения неприсоединения, однако требуется время для согласования текста резолюции со всеми странами, прежде всего, с ядерными государствами.

Позиции «ядерной пятерки» и Движения неприсоединения по ряду положений проекта резолюции пока не сходятся, и перед нами стоит непростая задача по выработке сбалансированного документа без ослабления его содержательного наполнения.

В этой связи мы проводим консультации со странами ДН и «ядерной пятерки» для выработки взаимоприемлемого и оптимального варианта, который бы устраивал как Р-5, так и Движение неприсоединения с целью ее принятия на основе консенсуса.

- Большое значение в сфере нераспространения придается зонам, свободным от ядерного оружия. Созданы зоны, свободные от ядерного оружия в Латинской Америке, Африке, Юго-Восточной Азии и на Тихом океане. Что Вы можете сказать о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии?

- Казахстан внес существенный вклад в создание в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, и считает данную инициативу выражением растущей приверженности государств региона идеалам ядерного разоружения и нераспространения.

В различные годы с идеей создания зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии выступали представители ряда государств Центральной Азии и Монголии. В течение ряда лет эта идея не получала практического развития. Необходимый импульс идее был дан во время Саммита центральноазиатских государств в г.Алматы 28 февраля 1997 г., когда была принята Алматинская декларация, призвавшая поддержать идею создания зоны, свободной от ядерного оружия, в регионе. Вскоре в Узбекистане была проведена Международная конференция «Центральная Азия - зона, свободная от ядерного оружия», по итогам которой было подписано Заявление министров иностранных дел, подтвердившее намерение стран ЦА внести реальный вклад в процесс ядерного разоружения. Важным фактором в деле создания в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия (ЦАЗСЯО), стало то, что данная инициатива развивалась при активном содействии и под эгидой ООН. В разное время были приняты соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Договор был подписан 8 сентября 2006 года в г.Семипалатинске, что глубоко символично с точки зрения процесса ядерного разоружения.

В настоящее время Казахстан является председателем в рамках стран-участниц зоны и прилагает активные усилия по продвижению Договора, в частности подписания «ядерной пятеркой» - Великобританией, Китаем, Россией, США и Францией - Протокола о негативных гарантиях. После длительного перерыва впервые проведены консультации с «ядерной пятеркой», выработаны единые подходы стран-участниц зоны по принятию Протокола ядерными государствами с интерпретирующими заявлениями. В ходе предстоящей ГА ООН в Нью-Йорке планируется очередная встреча по обсуждению вариантов принятия Протокола. Работа в этом направлении будет продолжена.

- Одной из инициатив Президента Казахстана в сфере укрепления глобальной ядерной безопасности является размещение банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Казахстане. Буквально на прошлой неделе Казахстан посетил Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. Не могли бы Вы рассказать о том, в какой стадии находится этот проект?

- Вначале хотел бы кратко пояснить о сути проекта. Банк ядерного топлива, или, как официально он называется - Банк низкообогащенного урана (БНОУ) - это резервный запас топлива для АЭС. МАГАТЭ будет владельцем НОУ, хранящегося в банке, и НОУ будет находиться под его контролем и в его официальном юридическом владении.

Как известно, все АЭС имеют определенный срок эксплуатации, требующий перезагрузки топлива в реакторе. Поскольку АЭС строят не только в странах, обладающих полным циклом, т.е. от добычи урана до производства топливных сборок и таблеток, необходимых для работы АЭС, то может возникнуть ситуация, когда нужно заменить топливо в реакторе, а страна-поставщик этого топлива откажет в поставке по политическим причинам. В этом случае МАГАТЭ из Банка предоставит такой стороне топливо, требуемое для одной загрузки реактора.

Создание гарантийного запаса НОУ позволит странам, не имеющим и не стремящимся к созданию мощностей по обогащению урана, иметь гарантии от внезапных срывов поставок ядерного топлива. Уменьшение количества государств, стремящихся к развитию собственного полного цикла производства ядерного топлива, снизит угрозу распространения технологий, позволяющих оказаться в полушаге от создания ядерного оружия. Таким образом, создание Банка укрепит режим нераспространения и положительно скажется на общей региональной и глобальной безопасности.

Нахождение банка в РК в определенной мере укрепит и нашу безопасность. Банк, как собственность МАГАТЭ, будет находиться под постоянным вниманием стран-членов Организации с целью недопущения нападения на него. Важно отметить, что низкообогащенный уран, по оценке экспертов, не является привлекательным материалом для террористов. На Ульбинском металлургическом заводе (УМЗ), где предполагается размещение БНОУ, в течение 60 лет проводятся работы с ураном. На заводе хранился и сейчас хранится низкообогащенный уран. Ранее его объемы доходили до 1500 тонн. Сейчас хранится около 800 тонн. От МАГАТЭ планируется поставить на хранение 60-80 тонн НОУ. В принципе, хранение небольшого количества низкообогащенного урана, а именно об этом идет речь, не изменит уязвимости к терроризму предприятия, занимающегося различными видами деятельности с ядерными материалами.

С точки зрения экологической угрозы, по оценке экспертов МАГАТЭ и УМЗ, физический материал - гексафторид урана - при правильном обращении и хранении не представляет никакой опасности. Специальные контейнеры, изготавливаемые для транспортировки и долговременного хранения на складах, способны выдержать удары при столкновении поездов и пожаре.

Присутствие же структуры МАГАТЭ в Казахстане будет означать повышение внимания со стороны этой организации к нашей стране, более тщательный и скрупулезный контроль за всеми стадиями обращения за ядерными установками и радиоактивными материалами. Это послужит укреплению нашей внутренней дисциплины в урановой сфере, положение в которой и сегодня оценивается Агентством весьма высоко.

Следует отметить, что выбор Казахстана как места размещения Банка со стороны МАГАТЭ является свидетельством доверия к стабильности в стране, политической приверженности нераспространению и выполнению взятых обязательств, высокого уровня организации работы в атомной области. Это, в свою очередь, положительно отразится на инвестиционной привлекательности страны, реализации различных проектов не только в атомной, но и в других сферах.

В настоящее время заинтересованными госорганами проводится работа по согласованию проекта Странового соглашения, подготовленного Агентством. После завершения согласования текста соглашения он должен быть одобрен на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, и после этого он получит свое юридическое оформление и начнутся практические работы по размещению Банка в Казахстане.

К настоящему времени состоялось десять раундов переговоров по согласованию текста Соглашения об условиях размещения банка. На прошлой неделе Генеральный директор МАГАТЭ Ю.Амано в ходе встреч с Премьер-министром и Министром иностранных дел РК очень высоко оценил вклад Казахстана в дело нераспространения и выразил твердую уверенность в успешной реализации проекта.

Интервью предоставлено пресс-службой Министерства иностранных дел РК

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.308 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>