Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Впервые у партии «Нур Отан» появится емкий и четкий свод концептуальных положений



Впервые у партии «Нур Отан» появится емкий и четкий свод концептуальных положений

Впервые у партии "Нур Отан" появится емкий и четкий свод концептуальных положенийВ этом стратегическом документе определены миссия «Нур Отана», его историческая ответственность, а также семь факторов успеха Казахстана:

единство и согласие,


самобытная культура и духовность,

сильная экономика,

справедливая социальная политика,

интеллектуальная нация,

эффективное государственное управление,

открытый миру Казахстан.

Именно эти ценности всегда лежали в основе государственного курса Елбасы, последовательная реализация которого обеспечила достижения Казахстана. «Нур Отан» все эти годы играл ключевую роль в развитии страны, помогая Лидеру партии проводить важнейшие реформы и реализовывать ключевые госпрограммы.

Сегодня современные вызовы и объективные процессы, происходящие в мире и Казахстане, ставят перед «Нур Отаном» как правящей партией задачи по повышению эффективности общественного и партийного контроля, укреплению доверия общества к власти, консолидации общества на реализацию Стратегии-2050. Именно эти цели обозначены в качестве приоритетов политической доктрины партии.

Впервые у партии «Нур Отан» появится емкий и четкий свод концептуальных положенийБауыржан БАЙБЕК, первый заместитель председателя партии «Нур Отан»:

– Принятие новой доктрины поможет нам, нуротановцам, сформулировать миссию партии в развитии Казахстана в XXI веке и реализации Стратегии-2050.

Сегодня весь мир находится в состоянии турбулентности, перед всеми странами стоят серьезные вызовы. Для нашего государства успешное преодоление данных рисков и дальнейшее устойчивое развитие зависят от консолидации народа вокруг государственного курса Елбасы, а также укрепления наших главных ценностей, проверенных временем и закаленных Независимостью, –  единства, стабильности, толерантности и устремленности в будущее.

О том, какие принципы заложены в главном стратегическом документе партии, рассказали также и участники рабочей группы по разработке доктрины «Нур Отана».

Кайырбек СУЛЕЙМЕНОВ, депутат мажилиса Парламента РК:

– Я считаю, что за почти 15-летнию историю партии произошло много важных и интересных событий. Мы были свидетелями успешных электоральных кампаний, объединения и переименования партии, Впервые у партии «Нур Отан» появится емкий и четкий свод концептуальных положенийпринятия и реализации судьбоносных программных документов – словом, всего, что характеризует бурную политическую жизнь полноценного политического института.

Все это время перед «Нур Отаном» как партией Елбасы стояла главная задача – оперативно проводить жизненно важные для Казахстана реформы. В те годы каждая минута была на счету, а интересы страны и народа требовали слаженной работы партии с государственным аппаратом. Долгие парламентские разногласия и фракционные противоречия, противостояния Парламента и правительства могли бы привести к провалу реформ, поставив под угрозу нашу Независимость.

«Нур Отан», взяв на себя историческую ответственность, справился с этой миссией, оправдав доверие народа.

Хотелось бы также отметить такой важный вопрос, как верховенство закона. Если мы хотим строить справедливое общество с равными возможностями для всех, необходимы беспрекословная гарантия личных прав и свобод человека, защита частной собственности, обеспечение права граждан на участие в управлении делами государства.

В доктрине все эти аспекты нашли яркое отражение.

Впервые у партии «Нур Отан» появится емкий и четкий свод концептуальных положенийЖулдыз ОМАРБЕКОВА, председатель оргкомитета благотворительного конкурса «Алтын Журек»:

– Для меня как представителя гражданского общества и руководителя благотворительного фонда очень важно, что в доктрине провозглашаются такие ценности, как солидарность и духовность.

Чтобы Казахстан продолжил путь благополучия и процветания, необходимы нравственные и ответственные граждане, любящие Родину и заботящиеся не только о личном благе, но и о будущем всей страны.

Уверена, что доктрина выполнит миссию объединения и консолидации не только партийцев, но и всех граждан.

Болат БЕРСЕБАЕВ, советник первого заместителя председателя партии «Нур Отан»:

Впервые у партии «Нур Отан» появится емкий и четкий свод концептуальных положений– В доктрине четко определена идеология партии – политический центризм. Именно этот курс, провозглашающий главной целью благосостояние народа и стабильность в государстве, был обозначен Лидером партии еще в 1991 году в книге «Без правых и левых».

«Нур Отан» как правящая партия обязан находить баланс между различными общественными интересами и не допускать политической поляризации, обеспечивая их отбор и реализацию на государственном уровне.

В доктрине четко прописан наш главный принцип – гибкое сочетание экономического либерализма и социального консерватизма, то есть «золотая середина» между свободной рыночной экономикой и системой социальных гарантий для всех слоев населения.

Впервые у партии «Нур Отан» появится емкий и четкий свод концептуальных положенийАйман МУСАХОДЖАЕВА, ректор Казахского национального университета искусств:

– Для меня важно, что в доктрине нашел отражение постулат духовности. Мы хорошо помним заветы предков: кто забыл свои истоки, у того нет будущего. Традиционные духовные ценности обеспечивают нам гарантию преемственности и сохранения исторического, национального кода. Испокон веков в казахском обществе такие представители культуры, как певцы, акыны, кюйши, жырау, и были глашатаями общественных мнений.

Впервые в стратегическом документе государственного уровня культура и традиции поставлены наравне с такими ценностями, как единство и согласие, и идут впереди экономических задач.

Впервые у партии «Нур Отан» появится емкий и четкий свод концептуальных положенийРаушан САРСЕМБАЕВА, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана:

– Этот глубокий документ отвечает, казалось бы, на простые, но очень важные вопросы: «Кто мы? Куда стремимся? Чем дорожим?»

Я рада, что в новой политической доктрине партии особое значение придается вопросу развития человеческого капитала. Гражданское общество подразумевает активных людей, которые полагаются не только на государство, но и, в первую очередь, на свою энергию, силы и трудолюбие.

Я считаю, что государство должно создать базовые условия для людей – бесплатное среднее образование, гарантированную медицинскую помощь, социальные пособия для малообеспеченных слоев населения. Все остальное должно решаться при активном участии гражданского общества.

Именно поэтому в доктрине подчеркивается растущая роль самих граждан и неправительственных организаций в решении актуальных проблем.

К примеру, наша ассоциация уже более пяти лет обучает и повышает квалификацию женщин, оставшихся без работы, помогает им трудоустроиться или открыть собственное дело.

Впервые у партии «Нур Отан» появится емкий и четкий свод концептуальных положенийНурлан СЫДЫКОВ, исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан»:

– На мой взгляд, доктрина «Нур Отана» обращена в первую очередь к будущим поколениям, которым завтра и предстоит развивать сильный Казахстан.

Ярким примером является проект, запущенный «Жас Отаном» совсем недавно. Его идея появилась после неоднократных обращений к нам выпускников вузов, столкнувшихся с проблемами при поиске работы или практики. Благодаря этому проекту около 80 молодых людей сегодня получили возможность пройти стажировку в крупных национальных компаниях и министерствах. И это только начало.

Перед молодежным крылом партии «Нур Отан» стоит важная задача по повышению гражданской активности молодых людей и созданию «социальных лифтов», в первую очередь для сельской молодежи. Уверен, доктрина партии поможет «Жас Отану» осознать свою миссию и стать главной площадкой по защите интересов молодежи.

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.789 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>