Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Участники тюркского форума в Усть-Каменогорске дали высокую оценку его организации



Участники тюркского форума в Усть-Каменогорске дали высокую оценку его организации

Участники тюркского форума в Усть-Каменогорске дали высокую оценку его организацииВ Усть-Каменогорске на прошедшей сегодня в Этнодеревне пресс-конференции все участники тюркского форума дали положительную оценку международному форуму «Алтай - золотая колыбель тюркского мира».

Здесь же поступили предложения провести фестиваль народных игр спорта тюркских народов в Баян-Ульгийском крае Монголии, а также Всемирный курултай казахов именно в Восточном Казахстане. Аким региона Бердибек Сапарбаев поддержал предложения и выразил готовность принять участие.

На конференции затрагивались не только вопросы истории, но и настоящего и будущего. К примеру, по словам руководителя международной организации Тюрксой Дуйсена Касеинова, в конце года в Турции будет проведен конкурс песен «Турквижн» (аналог Евровидения).


Профессор стамбульского университета Абдулвахан Кара в прологе пресс-конференции сказал: «Алтай - это не только золотая колыбель тюркских народов, но и золотой престол. Именно поэтому в 1919 году, когда турецкий народ переживал трудные времена, казахский поэт Магжан Жумабаев призывал своих «братьев» в Алтай. Есть выражение: «Тюркский народ сделал историю, но не записал ее», и вот такие мероприятия исправляют такие пробелы».

Оценивая форум, почетный гость форума Олжас Сулейменов сказал: «После многих конференций уходишь «пустым». Сегодня участие в научно-практической конференции породило много хороших идей, практическую реализацию которых мы уже обсудили с министром культуры и информации Кул-Мухамедом».

Он подчеркнул, что в основе всех действий и поступков человека должен «лежать гуманизм», молодых мы должны учить основам миролюбия. «Чтобы колыбель не превратилась в ложе», надо, чтобы все тюркские народы жили дружно в своем доме и чтобы в нем ценили жизнь, ценили населяющих его жителей», - сказал он.

«Прежде чем что- либо писать, подумайте: «Казахстан - это моя родина» и тогда все будет естественно», - подчеркнул Олжас Сулейменов на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента Казинформа, что бы он посоветовал молодым историкам-исследователям. И отметил, что Алтай - золотая колыбель человеческой цивилизации.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.371 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>