Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан примет участие в международном автопробеге «Западная Европа – Западный Китай»



Казахстан примет участие в международном автопробеге «Западная Европа – Западный Китай»

Казахстан примет участие в международном автопробеге "Западная Европа - Западный Китай"Автопробег, организованный Межправительственным советом дорожников Российской Федерации совместно с Ассоциацией дорожников Казахстана, стартует 27 августа из г.Брест и пройдет по территории трех стран СНГ: Казахстана, России и Белоруссии, передает пресс-служба МТК РК.

Группа из 50 человек, в которую войдут представители транспортных ведомств трех стран, специалисты дорожной отрасли и журналисты, проедут по маршруту, протяженностью более 5500 км.

В ходе автопробега планируется собрать информацию о состоянии транспортного коридора, проблемах, с которыми сталкиваются автомобилисты, обменяться опытом в сфере строительства и содержания автомобильных дорог, а также организации придорожного сервиса.


В Казахстан делегация прибудет 1 сентября и проедет весь маршрут казахстанского участка международной супермагистрали «Западная Европа – Западный Китай» от Актобе до пос. Хоргос (граница Казахстана и Китая), в течение которого  участникам продемонстрируется процесс строительства и контроля за качеством укладки асфальтобетонного и цементобетонного покрытий.

Помимо посещения строительных площадок, заводов и дорожных лабораторий, в программу включено посещение исторических памятников Южного Казахстана: мавзолеев «Ходжа Ахмет Яссауи», «Карахан Баба», «Тектурмас».

Напомним, что  реконструкция магистрального пути «Западная Европа – Западный Китай» началась в 2009 году по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева. Именно он, спустя пять веков, предложил возродить идею  «Великого Шелкового пути»  - торговую магистраль, соединявшую Запад и Восток. В результате был заключен ряд меморандумов с соседними государствами и достигнута договоренность о начале реализации проекта.

Для Казахстана этот проект привлекателен как с точки зрения реализации транзитного потенциала страны, так и создания надежной транспортной связи южных и западных регионов республики. После реконструкции автокоридор  «Западная Европа – Западный Китай» станет самым быстрым маршрутом для перевозки грузов из Китая в Европу. На прохождение этой дистанции автомобильным транспортом уйдет 10 дней, в то время как по железной дороге перевозка груза займет не менее 15 дней и 45 дней морским транспортом.

Справочно:

Протяженность казахстанского участка международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай» составляет 2 787 км, из них 2 452 подлежит реконструкции. Сейчас работы ведутся на территории 5 областей: Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Алматинской. Строительными работами охвачено 1 854 км на 23 участках. На сегодня уже введен в эксплуатацию участок Карабутак – Иргиз – гр. Кызылординской области, протяженностью 215 км. В 2012 году работы завершены на 700 км. В 2013 году планируется открыть движение на 806 км. Полное завершение строительства казахстанского участка и введение в эксплуатацию запланировано на 2015 год.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.924 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>