Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Наследие Абая - часть сокровищницы мировой культуры



Наследие Абая - часть сокровищницы мировой культуры

Наследие Абая - часть сокровищницы мировой культуры «Великий Абай» - именно так называют в народе Ибрагима Кунанбаева.  Казахский поэт, философ, композитор, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик.

В этом году исполнилась 168 годовщина со дня рождения поэта, сообщается на сайте .

Сауле Тапанова, профессор ЕНУ им. Л. Н.  Гумилева, доктор филологических наук  «Вспоминать об Абае в его день рождения, который мы празднуем ежегодно, - великая честь. Абай всегда в наших сердцах, в нашей памяти. Его произведения - это наша настольная книга, которая всегда перед глазами, что бы не происходило. Это наследие, которое и в горе, и в радости, всегда в наших мыслях».


Абай  с ранних лет начал писать стихи. Им было создано около 170 стихотворений и 56 переводов, он написал множество поэм и великую книгу «Слова назидания». Стоит отметить, в Астане глубоко чтят труды философа. Начиная с 1993 года в столице традиционно проводятся «Абаевские чтения» в день рождения поэта.

Кроме того, каждый год в честь мыслителя возле памятника Абаю проводят различные мероприятия для определения значения литературной, языковой и национально-духовной школы философа.  Памятник Абаю в столице был установлен напротив  столичного акимата и агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры. Кроме этого, в городе есть проспект, который носит имя великого поэта.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.034 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>