Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мангыстауской области ведутся археологические работы на месте городища Кызылкала



В Мангыстауской области ведутся археологические работы на месте городища Кызылкала

В Мангыстауской области ведутся археологические работы на месте городища КызылкалаКызылкала хранит еще немало секретов, в этом ученые Казахстана уверены: территория с таким богатым прошлым нуждается в тщательном изучении. На сегодняшний день исследовано всего 50 гектаров.  Эти раскопки подарили Казахстану уникальные находки, которые сейчас хранятся в музеях страны.

Нурлан КУЛБАЕВ,  ДИРЕКТОР МАНГИСТАУСКОГО ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА:


- Вот эта вещь была найдена во время раскопок городка  Кызылкала. Она называется  «хун», это посуда для хранения продуктов.  Все  предметы, найденные здесь,  указывает на то, что Кызылкала был  местом, где хорошо были развиты земледелие и рукоделие.

Еще одно уникальное место - городок Кетиккала, обнаруженного в районе нынешнего Форта-Шевченко. Здесь несколько веков назад находился морской торговый порт.

Нурлан КУЛБАЕВ, ДИРЕКТОР МАНГИСТАУСКОГО ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗАПОВЕДНИКА:

- В 2008 году здесь, на небольшом участке размером в 3 метра в ширину и 4 метра в длину  были проведены раскопки. Но найдено там было очень много предметов - стеклянная посуда, монеты, кольца. Так что, не откладывая в долгий ящик надо продолжить раскопки на месте Кетиккала.

Историки бьют тревогу: даже небольшое промедление способно навсегда лишить мир уникальных находок, территория древних городов превращается в свалку. В регионе уже подготовили специальный план комплексных исследований. Как только будут выделены средства, археологи примутся за работу.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.103 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>