Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Нур Отан» продолжает мониторинг реализации госпрограмм



«Нур Отан» продолжает мониторинг реализации госпрограмм

«Нур Отан» продолжает мониторинг реализации госпрограммЧто такое партийный контроль, читатели среднего возраста и постарше знают хорошо. Молодое же поколение казахстанцев, не обремененное знаниями внутрипартийного структурного устройства политической жизни Казахстана, в случаях возникновения проблемных ситуаций с госорганами пока реже обращается к помощи партконтроля. И зря. Ведь здесь могут оказать помощь и почти всегда действенную.

Так что же на самом деле представляют собой комиссии партийного контроля на местах? В чем основная суть их деятельности и какую конкретную помощь они могут оказать на местах? На эти вопросы «Литеру» подробно ответил заместитель председателя Атырауского областного филиала НДП «Нур Отан» Кенес Косыбаев.

– Кенес Темирович, чтобы понять всю ситуацию, нужно, наверное, рассказать о проделанной работе комиссий партийного контроля за истекший период. Итак...


– Согласен. Действительно, голословно трудно будет оценить эффективность деятельности комиссий партийного контроля. Поэтому, опираясь на конкретные факты, я постараюсь  объяснить важность проделываемой работы данных комиссий.

Итак, в Атырауской области  на сегодня работают 9 комиссий партийного контроля  областного и территориальных филиалов НДП «Нур Отан», деятельность которых направлена на реализацию поручений председателя партии Н. А. Назарбаева, а также программы и положений устава партии. В 2013 году на заседаниях областной, городской, районных комиссий партийного контроля  рассматривались различные вопросы в соответствии с планами работ комиссий. Так, 25 февраля текущего года на заседании областной комиссии партийного контроля, возглавляемом  председателем комиссии – первым заместителем акима области Гумаром Дюсембаевым, был проанализирован ход реализации программы «Занятость-2020» в Атырауской области. При рассмотрении данного вопроса по проблемам, имеющимся в ходе реализации вышеназванной программы, были внесены такие  предложения, как рассмотрение возможностей выделения микрокредитов  для приобретения техники (спецтехники), строительства и открытия ресторанов, о внесении изменений в законодательство по микрокредитованию жителей города, по включению газоснабжения в перечень инженерно-коммуникационной инфраструктуры, об увеличении размера кредита по второму траншу до 5 млн тенге, при своевременном и досрочном погашении кредитов и др. По итогам заседания КПК принято решение с вынесением рекомендаций.

– Партия власти должна, по моему субъективному мнению, особо жестко держать на контроле ход реализации именно государственных программ. Ведь основной линией партии, как гласят агитационные баннеры, является эффективное использование бюджетных средств...

– И Атырауский областной филиал партии действительно держит на особом контроле ход реализации государственных программ. Так,  на заседании комиссии партийного контроля областного филиала партии, проведенном 10 июля текущего года, основной темой обсуждения стали строительство объектов социального назначения Атырауской области и ход реализации  государственной программы «Ак булак» в городе Атырау, Курмангазинском, Махамбетском и Индерском районах. Были заслушаны отчеты  членов партии – руководителей управления строительства – Еркина Галымжанова, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства – Акылбека Байшаханова. В городе реализуется  государственная программа «Доступное жилье-2020», в рамках которой планируется освоить  свыше 7 млрд тенге, в текущем году в областном центре будут строиться 43 жилых дома по программе «Доступное жилье-2020» (через систему Жилстрой­сбербанка, кредитное жилье, арендное жилье, для молодых семей, для очередников). Кроме того, планируется строительство  15 объектов образования. Возведение 7 школ и 6 детских садов уже ведется. В августе начнется строительство еще 2 дошкольных учреждений. В ходе обсуждения управлению строительства и акимам районов  были даны конкретные поручения по качественной подготовке ПСД с включением в них всех необходимых коммуникаций, недопущения удорожания объектов. Акимату города Атырау поручено в октябре текущего года завершить переселение жителей поселка Байчунас в город с обеспечением всех переселенцев квартирами. Всем председателям комиссий партийного контроля территориальных филиалов партии поручено проинформировать о состоянии дел на строительстве социальных объектов к 1 сентября 2013 года областную комиссию партийного контроля.

– Вы затронули тему реализации программы «Ак булак». Вообще на решение вопроса обеспечения жителей качественной питьевой водой принималась ранее другая программа – «Питьевая вода». Но обеспеченность потребителей централизованным водоснабжением все еще оставляет желать лучшего...

– Скажу так, вопрос обеспечения чистой водой находится на особом контроле комиссий партийного контроля. В настоящее время из 170 населенных пунктов области вопросы водообеспечения решены в 101. На стадии строительства находятся 74 объекта водоснабжения, 55 из которых были начаты еще в 2012 году, т.е. переходящие. В 2011 году началась реконструкция насосной станции

№ 1. Из предусмотренных на ремонтные работы 427 млн тенге на сегодня освоены  почти 370 млн тенге. Строительно-монтажные работы завершены  только на 70%. В настоящее время работы на объекте не ведутся. Связано это с тем, что материалы по данному объекту  находятся в судебных органах. Членами комиссии акимам города и районов было рекомендовано рассмотреть вопрос создания  эксплуатационных предприятий (мобильных групп) для содержания объектов водообеспечения после их ввода в эксплуатацию, необходимости при строительстве водоводов пользоваться трубами, которые выпускаются в Атырауской области. Также в целях экономии питьевой воды  было поручено подготовить проекты поливочного водопровода в районах.

– Мы знаем, что партия проводит много мероприятий: всевозможные акции, смотры, конкурсы. Не кажется ли это компанейщиной?

– Самое главное, не в сроках проведения той или иной акции, а в ее результатах. Но есть, конечно же, и системная работа на местах. Например, в целях организации систематического общественного контроля  за выполнением социально значимых государственных программ, экономным расходованием  трудовых, материальных ресурсов, целевым использованием бюджетных средств, качеством проводимых работ в области созданы посты партийного контроля. Постами  партийного контроля регулярно контролируются своевременная выплата зарплаты рабочим, качество проводимых работ, качество применяемых строительных материалов и др. Руководителями постов партийного контроля являются депутаты маслихатов всех уровней,  членами постов являются  авторитетные и активные члены партии. По состоянию на 1 августа 2013 года в области работают 85 постов. Их количество ежемесячно меняется в зависимости от окончания строительства и ввода объектов в эксплуатацию. Комиссией партийного контроля городского филиала партии в мае текущего года был организован рейд постов партийного контроля, где реализуются  важнейшие государственные программы. Проведение рейда позволило выявить  имеющиеся проблемы на объектах. Члены комиссии посетили 3 объекта – городской родильный дом,  строительство детского сада в микрорайоне «Алмагуль», модернизацию жилого дома № 18 в микрорайоне «Авангард».

Так,  детский сад на 320 мест в мкр «Алмагуль», возведение которого началось в октябре 2011 года, вместо запланированного срока ввода в эксплуатацию в апреле этого года будет введен лишь осенью по причине изначально неверно составленной проектно-сметной документации. Работы были приостановлены. Этот вопрос постом ПК  был внесен на рассмотрение городской комиссии партийного контроля с участием  работников управлений строительства, архитектуры, где были найдены пути кратчайшей подготовки внесения изменений в ПСД. В настоящее время строительные работы продолжаются, на объекте ведутся внутренние работы, и теперь  садик откроет свои двери в октябре.  При этом руководителю поста ПК было указано на необходимость усиления общественного контроля за качеством строительных работ и сроком ввода объекта.

Также на заседании комиссии партийного контроля городского филиала партии был заслушан отчет руководителя поста партийного  контроля  Айгуль Картановой на объекте модернизации жилого дома № 49 в 3-м микрорайоне «Авангард». По состоянию на 1 июня т.г. остались неоконченными работы лишь на двух объектах, которые завершатся в сентябре.

– С областным центром вроде все понятно, но ведь немало проблем и в районах, скажем, по ЖКХ, которые,  между прочим, требуют оперативного решения.

– И поэтому у нас ведется усиленная и тесная работа с районными филиалами и комиссиями. На заседаниях комиссий партийного контроля районных филиалов партии были также рассмотрены вопросы реализации программы «Занятость-2020» в регионе, работы постов ПК в районной больнице (Исатайский район), на строительстве средней школы на 300 мест, строительстве объектов по программе «Ак булак» (Индерский район), отчет начальника управления СЭС (Макатский район), итоги рейдов по проверке хода работ  на 8 объектах «Ак булак» (Курмангазинский район) и др.

Комиссией партийного контроля Исатайского филиала партии взят на особый контроль вопрос своевременности и качества проводимых ремонтных работ на объектах образования (школы и детские сады), освоения денежных средств. Систематически  члены постов партийного контроля, депутаты, первый заместитель председателя районного филиала партии бывают на объектах и ведут контроль  качества и своевременности  ремонтных работ. По итогам проверок   заслушивают руководителей районного акимата, подрядных организаций, указывают на недостатки и устанавливают сроки по их устранению. Все это положительно влияет на качество проводимых работ.

Макатской районной комиссией партийного контроля была рассмотрена работа поста в районной центральной больнице. В ходе рассмотрения вопроса  со стороны руководства больницы было указано на основную трудность – нехватку квалифицированных специалистов. В райакимат  было направлено письмо с просьбой взять на особый контроль решение этой проблемы.

Комиссией партийного контроля Исатайского районного филиала  партии были заслушаны руководители постов партийного контроля в ремонтируемых детских садах, объектах «Ак булак» по вопросу качества и хода ремонта детских садов, освоения выделенных денежных средств на строительство объектов по  программе «Ак булак».

В Индерском районе было проведено общественное слушание вопроса реализации программы «Ак булак» в районе с участием  первого заместителя председателя областного филиала партии Саламата Дюсенгалиева, тогдашнего акима района Бериккали Сарсенгалиева, депутатов районного маслихата, членов постов партийного контроля, жителей района.

В районе с 2011 года ведется строительство 8 объектов по этой программе, строительство которых  должно было завершиться в 2012 году. Однако из-за приостановления строительных работ контролирующими органами в 2012 году, отсутствия финансирования, подрядной организации ввод объектов перенесен на 2013 год,  о чем были проинформированы аким и заместители акима области.

– Всем известна нашумевшая акция вашего филиала по борьбе с браконьерством. Что получилось в итоге данной акции?

– Конечно, и это не ради шумихи какой-то было проведено. В действительности о наглости и  вседозволенности преступников, занимающихся браконьерством, все наслышаны были,  и это уже набило оскомину. И филиал нашей партии впервые в Казахстане в марте этого года запустил пилотный проект, ориентированный  на противодействие браконьерству  в Атырауской области. В его рамках был  создан пост партийного контроля в государственных учреждениях, занятых воспроизводством  и охраной рыбных запасов. На предприятиях, занимающихся воспроизводством рыбы осетровых пород, было взято под контроль  рациональное  расходование средств, выделенных на эти цели. Члены поста партийного контроля проводили рейды совместно с правоохранительными органами. Организация работы поста ПК в городе Атырау по воспроизводству рыбных запасов была проведена  в соответствии с заключенными меморандумами о сотрудничестве  правоохранительных и контролирующих органов, в рамках правового поля и получила поддержку  населения области.  Пост проработал всего 3 месяца и в мае был закрыт в связи с завершением путины на Урале. Работа поста показала сопротивление, противодействие  практически их деятельности со стороны органов, призванных охранять рыбные запасы. Членами поста ПК проведено 16 совместных рейдов, по результатам  которых  8 материалов  были направлены в правоохранительные органы. По итогам работы поста были определены болевые точки в сфере охраны рыбных запасов, привлечено внимание государственных и правоохранительных органов к  этой проблеме. По всем этим фактам  составлены акты, которые направлены в финансовую полицию.

– Немалое количество жалоб граждан можно услышать и в адрес государственных органов, оказывающих некачественные услуги. Какие меры были предприняты по улучшению ситуации в сфере оказания государственных услуг населению?

– При областной комиссии партийного контроля  создан общественный совет по контролю и мониторингу за качеством и доступностью государственных услуг и разрешительных документов, основными объектами внимания которого являются  учреждения, в которых население получает государственные услуги и разрешительные документы – ЦОНы, органы здравоохранения, образования, юстиции, дорожной полиции. Так, на заседании областного общественного совета по контролю и мониторингу за качеством и доступностью государственных услуг и разрешительных документов с участием партийного куратора, руководителями управлений и департаментов Министерства здравоохранения РК, постов партийного контроля 15 февраля т.г. был рассмотрен вопрос качества и доступности медицинских услуг, предоставляемых населению области. Рабочей группой, созданной из числа опытных врачей, был проведен мониторинг работы лечебно-профилактических учреждений, годовых конъюнктурных и статистических отчетов, анкетирование  пациентов по качеству и доступности предоставляемых медицинских услуг.

Граждане  больше всего жалуются на непонимание системы ЕНСЗ, длительность ожидания на госпитализацию через портал, невнимательность медицинского персонала, отсутствие в ЛПУ узких специалистов, частое отвлечение врачей на разговоры по мобильному телефону, неполную информацию о методах диагностики и лечения и др. По результатам мониторинга была дана оценка работы учреждений здравоохранения области и рекомендации по устранению выявленных недостатков. Информация по проблемам,  требующим решения на республиканском уровне – низкое качество поступающих лекарств, мягкого инвентаря, приобретаемого на тендерах, была предоставлена в республиканский  общественный совет  по контролю и мониторингу за качеством  и доступностью  государственных услуг и разрешительных документов при НДП «Нур Отан». В апреле текущего года был рассмотрен вопрос создания условий для  массового занятия физической культурой и спортом жителей области. К заседанию совета был проведен мониторинг охвата населения занятием физкультурой и спортом, в том числе сельского населения, выделения сумм финансовых средств на развитие спорта и их освоение, расширения доступности спортивной базы области для массового занятия населения спортом. Несмотря на имеющиеся и функционирующие спортивные залы, стадионы, бассейны, большую работу, проводимую областным управлением, городским и районными отделами по спорту по вовлечению молодежи, учащихся школ к занятию физкультурой и спортом,  необходимо  заинтересованным государственным органам расширить доступность  спортивной инфраструктуры  для массового занятия и вовлечения  населения для занятий спортом. При этом в целях ухода и сохранности имеющихся 125 площадок с искусственным покрытием было рекомендовано закрепить их за КСК, решить вопрос использования имеющихся спортзалов школ в вечернее время населению на бесплатной основе, максимально использовать реку Урал в зимнее время (увеличение числа катков, хоккейных кортов), в летнее время (организация массовых мероприятий для жителей, катаний на катамаранах, возрождение гребли на каноэ и байдарках, проведение соревнований среди населения по плаванию) и других.  Атырауский областной филиал партии останавливаться на достигнутом не собирается. Тем более что работы непочатый край. Так что расслабляться нам рано, да и не собираемся мы довольствоваться теми победами, которых достигли. Проблем хватает, работы тоже, да и с планами у нас недостатка нет.

– Спасибо за беседу!

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.634 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>