Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Экс-финполовец, которого осудили за убийство, может выйти на свободу



Экс-финполовец, которого осудили за убийство, может выйти на свободу

Экс-финполовец, которого осудили за убийство, может выйти на свободуБывший сотрудник финансовой полиции, которого посадили на 8 лет за зверское убийство алматинца Дениса Кана, может выйти на свободу! Верховный суд отменил решение апелляционной инстанции, которая признала Галыма Шайдекиримова виновным. Сейчас дело направлено на пересмотр. Родственники погибшего опасаются, что бывшего майора оправдают и отпустят уже окончательно, передает телеканал

Мать погибшего Дениса Кана – Светлана не может разговаривать с журналистами без слез. Она до сих пор пытается добиться справедливого наказания для убийц своего сына. Ровно год назад главного подозреваемого, бывшего майора финансовой полиции Галыма Шайдекеримова посадили на 8 лет, но суды не прекращаются по сей день. Верховная инстанция недавно отменила обвинительный приговор и отправила дело на пересмотр. Родные убитого опасаются, что финполовца могут отпустить на свободу.

Светлана Кан, мать Дениса Кана:


- Мы боимся, да, что во второй раз его освободят. Я никогда не думала, что человек, который убьет, ему же дадут свободу. Я тогда не могу понять, в каком государстве мы вообще живем?!

Зверское убийство 23-летнего парня произошло в декабре 2011-го. Денис Кан вместе с отчимом собирались выехать на машине из двора собственного дома, как вдруг подъехала иномарка. Неизвестный грубо потребовал освободить проезд. Завязалась драка. Уже потом следствие объявит: Денису Кану нанесли 48 телесных повреждений, 13 из которых были несовместимы с жизнью. На скамье подсудимых оказались двое из четверых нападавших. Один свою вину признал и получил 8 лет колонии. Финполовца Шайдекиримова районный суд амнистировал. Правда, спустя месяц приговор изменили уже на обвинительный. Но вот теперь Верховный суд это решение посчитал незаконным.

- При рассмотрении данного дела и вынесении своего решения суд апелляционной инстанции не исследовал и не опроверг все выводы суда первой инстанции, которые послужили основаниями для вынесения в отношении Шайдекиримова оправдательного приговора.

Защита Шайдекиримова заявляет, что бывший финансовый полицейский не участвовал в драке и не убивал Дениса Кана. А посадили его на основании постановления суда, хотя должны были вынести приговор. Адвокаты считают: это грубая ошибка. Теперь еще выясняется, что жалоба потерпевших не имеет юридической силы: они поздно подали ее.

Геннадий Нам, адвокат Г. Шайдекиримова:

- Апелляционная жалоба Кан Светланы не может быть рассмотрена, апелляционная жалоба адвоката Халиковой не может быть рассмотрена. А раз не может быть рассмотрена, то естественное не может быть пересмотрен приговор оправдательный, который вынес суд первой инстанции.

Мера пресечения для Шайдекиримова пока остается прежней. Он находится под стражей. Точку в деле должен поставить уже новый состав судей.

Решение апелляционной инстанции по делу Шайдекеримова было вынесено с множественными процессуальными нарушениями. Теперь судьи должны либо оправдать бывшего финансового полицейского, либо вынести новый обвинительный приговор. Повторное рассмотрение дела назначено на 26 августа.

Алексей Рыблов

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 13
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.411 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>