Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Акмолинской области призвал педагогов повысить уровень образования



Аким Акмолинской области призвал педагогов повысить уровень образования

Аким Акмолинской области призвал педагогов повысить уровень образованияАким области Косман Айтмухаметов принял участие в традиционной августовской конференции педагогов Акмолинской области, сообщает пресс-служба акима области. Стоит отметить, в республиканском рейтинге динамики социально-экономического развития, который проводится по 47 показателям, наш регион по итогам 2012 года занимает шестое место в стране. Причем, четыре из них  характеризуют положительную динамику развития образования.

В своем выступлении глава региона отметил, что за  последние 10 лет расходы на образование выросли почти в 7 раз и составляют в 2013 году около 48 млрд. тенге, т.е. 33,4% бюджета области. В 1,1 раза выше обеспеченность школьников компьютерами, чем в среднем по республике. На сегодня почти 60% школ подключено к широкополосному Интернету. Дошкольным образованием охвачено 28,8 тыс. детей в возрасте от 3 до 6 лет или 84,6%. Только в 2012 году дополнительно создано 3,4 тысячи мест. Охват молодежи техническим и профессиональным образованием – 20,8% (по республике – 16,4%).

Построено и реконструировано 34 объекта образования. В текущем году планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию 15 объектов образования, из них 7 школ проектной мощностью 3 380 мест и 2 пристройки к школам, кроме того,  6 детских садов на 1 540 мест. В 2014 году будет завершено  строительство еще 10 объектов образования, из них 6 школ проектной мощностью 1140 мест и 4 детских сада на 800 мест. В перспективе планируется построить более 250 объектов образования: детские сады и школы, учебно-воспитательные комплексы по типу «школа - детский сад», организации дополнительного образования, в т.ч. областной дворец школьников. Для обеспечения доступности сельской молодежи к техническому и профессиональному образованию будут построены 4 колледжа и 8 общежитий на 1600 мест.


В ходе выступления  аким области отметил, что  11 место по доле выпускников школ, поступивших в ВУЗы по государственному образовательному гранту, свидетельствует о недостаточной конкурентоспособности наших выпускников.  Обращаясь к педагогам, Косман Айтмухаметов сказал: «Уважаемые педагоги, необходимо организовать воспитательный процесс так, чтобы все ваши выпускники, а тем более выпускники с высокими результатами обучения, были настоящими патриотами своих школ, заботились не только о своих личных результатах, но и о результатах всей области».

Подчеркивалось, что необходим жесткий контроль обеспечения занятости и трудоустройства выпускников школ, в т.ч. оказание им содействия в получении технического и профессионального образования в рамках государственного образовательного заказа и программы «Дорожная карта занятости- 2020». К слову, по предложению  акима области в состав всех аттестационных комиссий будут включены депутаты маслихатов всех уровней, представители партии «Нур Отан», как в качестве членов комиссий, так и в качестве наблюдателей.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.440 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>