Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау не решена проблема утилизации использованных энергосберегающих ламп



В Актау не решена проблема утилизации использованных энергосберегающих ламп

В Актау не решена проблема утилизации использованных энергосберегающих ламп РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» начал действовать с первого июля 2012 года. Этот документ предусматривает запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания от 25 ватт и выше. Вместо них в использование вошли энергосберегающие приборы – светодиодные и люминесцентные лампы.

- На сегодняшний день энергосберегающие лампы широко используются жителями Актау. Люминесцентные лампы являются ртутьсодержащими и представляют некоторую опасность из-за содержания токсичного вещества, - отметил заместитель начальник ГУ «Управления природных ресурсов и регулирования природопользования» Мангистауской области Орынбасар Туржанов.


Со слов Орынбасара Абдиевича, энергосберегающие лампы, весьма опасны для человека и окружающей среды, ведь каждая такая лампочка содержит от трёх до пяти миллиграммов ртути. Если она разобьётся, то превратится в серьёзную угрозу для здоровья людей. Поэтому их нельзя выбрасывать вместе с обычными отходами.

В Актау утилизацией ртутьсодержащих ламп занимается ТОО «МАЭК-Казатомпром» на платной основе. Сдать лампы на переработку могут только юридические лица. Для населения нет ни одного пункта приема люминесцентных ламп.

Как отметил, Орынбасар Абдиевич, перерабатывать экономичные лампы могут только специально оборудованные заводы, которых у нас нет. Поэтому жителям города ничего не остается, как выбрасывать использованные лампы в ближайший мусоропровод. На сегодняшний день рассматриваются всевозможные варианты решения этой проблемы. Например, установить специальные контейнеры для люминесцентных (энергосберегающих) ламп в местах продажи,- сказал Орынбасар Туржанов.

Лиана Рязанцева

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.807 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>