Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Большинству полицейских уже понятно, что  нести службу необходимо честно и добросовестно - Тлеген Маткенов



Большинству полицейских уже понятно, что  нести службу необходимо честно и добросовестно - Тлеген Маткенов

Большинству полицейских уже понятно, что  нести службу необходимо честно и добросовестно - Тлеген МаткеновВокруг Конституции РК развивается  законодательство, которое является основанием перестройки работы  органов внутренних дел. Глава государства подчеркнул, что за последние три года проведен ряд важных реформ правоохранительных органов и специальных служб. О том, как сегодня меняется работа  полиции в Костанайской области, рассказал начальник ДВД региона полковник полиции Тлеген МАТКЕНОВ.

- Тлеген Советович,  сегодня  происходит  пересмотр приоритетов в   деятельности полиции. Удалось ли благодаря проведенным реформам сместить  внутриведомственные акценты?

- В этом направлении проделана большая работа, результаты которой  уже оцениваются. Внеочередная аттестация, формирование нового кадрового резерва, пересмотр подходов к учетно-регистрационной дисциплине позволили нам выйти на новый качественный уровень работы, в котором приоритет отдан не статистике, а  уровню доверия населения.


«Полиция открыта для общества» -  сегодня это не просто фраза, за ней стоят действия. Приведу примеры. Сегодня все конкурсы на замещение вакантных должностей в ДВД мы проводим в открытом режиме, с участием  представителей Общественного совета, СМИ. Эта процедура максимально прозрачна. Каждый может видеть уровень кандидата, претендующего на должность, что помогает выявить лучших молодых специалистов.

Или еще пример: в Департаменте создана информационно-пропагандистская группа, работающая в свете Послания Президента народу Казахстана «СТРАТЕГИЯ «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Приезжая в районные центры и отдаленные поселки, полицейские показывают концерт, подготовленный собственными силами, совместно с  военным духовым оркестром воинской части 6697, проводят встречи с активом района, награждаются активные помощники полиции, проводится прием граждан на местах. Во время таких поездок вырабатываются новые формы взаимодействия в  партнерской модели «полиция-общество».  Население района  по достоинству оценивает  такую работу.

- Важнейшим вопросом в проводимых реформах является соблюдение законности самими полицейскими...

- Этот аспект - приоритетный в работе. Все судебные процессы в отношении полицейских за последнее время были показательными и открыты для прессы. Что это дает? Уровень коррупционных нарушений снижен.  С начала года за проступки подчиненных привлекли к ответственности 34 руководителя, что в два раза больше, чем в прошлом году.  Из всех   подобных фактов более половины   выявляются силами управления собственной  безопасности ДВД Костанайской области.

Сегодня в области начинается судебный процесс в отношении 11  экс-полицейских подразделения по борьбе  с наркобизнесом и криминальной полиции.  В выявлении этих преступлений также участвовала служба внутренней безопасности. Совершенные преступления  носили  системный характер. ДВД ходатайствует о том, чтобы судебный вердикт был оглашен в открытом режиме, в присутствии личного состава.

Думаю, что сегодня большинству полицейских уже понятно, что  нести службу необходимо честно и добросовестно.

Первой  полицией современного типа считается  полиция Лондона, основанная Робертом Пилем в 1829 году. Из девяти ее основных принципов работы, седьмой гласил: всегда поддерживать связь с населением и претворять в жизнь историческую традицию,  согласно которой полиция – это общество, а общество - полиция. Думаю, это в полной мере можно отнести и к нам.

- Сегодня многие проблемы полиции успешно решаются, в том числе и материально-технические. Как это влияет на раскрытие преступлений?

- За последнее время  в работу полиции внедрено множество инновационных технологий. Один из эффективных, действующих в области проектов, носит название «Безопасный двор». В 55 дворах областного центра установлено 60 камер видеонаблюдения, изображение с которых видят  сотрудники в участковых пунктах полиции и Центре оперативного управления.

Программа «Безопасный двор» позволяет сотрудникам полиции быстрее реагировать на правонарушения и преступления, совершенные во дворах. К тому же само наличие видеокамер во дворах — это уже профилактическая мера, родители могут быть спокойны за своих детей, водители могут быть уверены в сохранности своих автомобилей. За время работы проекта выявлено более тысячи правонарушений, десятки преступлений.

Такая работа, в том числе, влияет и на состояние преступности в регионе в целом. В этом году в области меньше совершено особо тяжких преступлений, грабежей, убийств. Снижено количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Идет на спад несовершеннолетняя преступность.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.523 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>