Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Кызылординские психиатры боятся, что взрослые психохроники изнасилуют маленьких пациентов, с которыми их поселили



Кызылординские психиатры боятся, что взрослые психохроники изнасилуют маленьких пациентов, с которыми их поселили

Кызылординские психиатры боятся, что взрослые психохроники изнасилуют маленьких пациентов, с которыми их поселилиНастоящий дурдом! В Кызылординском интернате для детей с умственной отсталостью, вопреки всем правилам, живут и взрослые психохроники! Руководству спецучреждения известно, что содержать в одном месте и детей, и взрослых противозаконно. Но вот отправить 20-летних инвалидов им попросту некуда. Единственный в области психдиспанер переполнен. Самое удивительное, что возводить целый комплекс для инвалидов в регионе начали еще 5 лет назад, только вот стройка неожиданно заморозилась, передает телеканала

От этих ребят родители отказались еще в роддоме. С раннего детства они воспитываются в спецучреждении для умственно отсталых детей. Сейчас им уже за 20. В этом возрасте больных переселяют в интернат для взрослых. Но воспитанники кызылординского спецучреждения продолжают жить вместе с детьми-инвалидами. Идти им попросту некуда.

Султан Османов, инвалид:


- Не хочется уже уходить отсюда. Привыкли здесь жить.

Местные врачи признают: взрослым пациентам не место рядом с детьми. У 20-летних ребят совершенно другие интересы, говорят медики. У многих к этому времени наступает половое созревание. А вместе с тем и половое влечение. Понятно, что детям жить в такой обстановке крайне нежелательно и даже опасно!

Бекболат Абылаев, директор интерната для детей с умственной отсталостью Кызылординской области:

- Конечно, это незаконно. Здесь должны воспитываться только дети до 18 лет. Но мы же их не выкинем на улицу. Им должны были построить новое здание, но оно заморозилось.

Речь идет об этом здании. 5 лет назад его с размахом начала строить компания «Миг21». В этом месте по плану должен был развернуться целый комплекс для психохроников. Для его строительства из бюджета выделили полтора миллиарда тенге. Но корпус для взрослых воспитанников интерната так и не достроили – деньги, говорят, буквально, растворились!

Нуржан Алибаев, заместитель акима Кызылординской области:

На сегодняшний день суд вынес решение по несостоятельности этой компании. Но обязал эту компанию полностью до конца года завершить строительство.

Откуда компания, которую признали банкротом, найдет деньги на завершение строительства – неизвестно. Между тем сотрудникам интерната приходится ходить буквально по пятам за своими подопечными, следить за каждым их шагом. Здесь жутко боятся, как бы половое созревание взрослых инвалидов не обернулось трагедией для маленьких пациентов.

Динара Уркумбаева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.748 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>