Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Каждый второй школьник Кокшетау рискует остаться без учебников



Каждый второй школьник Кокшетау рискует остаться без учебников

Каждый второй школьник Кокшетау рискует остаться без учебниковВ Кокшетау прошла августовская конференция для работников образования Акмолинской области «Качественное образование и воспитание – приоритет государственной политики» с участием главы региона, передает корреспондент .

В ходе конференции обсуждались вопросы реализации госпрограммы «Балапан», перехода на 12-летнее обучение (в области 6 экспериментальных площадок, в том числе многопрофильная гимназия № 5 «Тандау» и школа № 17), реструктуризации малокомплектных школ, обеспечения учебниками, внедрению дуального обучения в организациях технического и профессионального образования, капитального ремонта и улучшению материально-технической базы школ и детсадов и др.

Особый акцент сделан на подготовке к ЕНТ, учитывая скромные результаты 2012-2013 учебного года: средний балл в Акмолинской области, напомним, составил 70,32. И.о. руководителя управления образования Балым Избасарова сформулировала одну из целей в работе конференции по секциям: разработать конкретные мероприятия, направленные на повышение качества образования.


«Доля подтвердивших отличные знания, по сравнению с 2012г., снизилась еще на 2,8%, уровень подтверждения «Алтын белгі» составил 20,2% (42 выпускника из 208 претендентов). Он очень низкий, сегодня критерий подтверждения должен быть не ниже 70%. Не преодолели пороговый уровень для поступления в вузы 1336 учащихся или 39,9% (по республике 28,8%). В 15 школах суммарный средний балл не достиг и 50», - пояснила Балым Сабетовна.

Главный педагог области отметила также: подготовленность выпускников к ЕНТ по предметам по выбору оставляет желать лучшего.

Пользуясь случаем, в присутствии главы региона К. Айтмухаметова педагоги озвучили наиболее насущные вопросы.

«В области назрела необходимость создания центра «Дарын», который функционирует уже в 13 областях республики. По опыту коллег на создание и функционирование такого центра необходимо около 70 млн тенге, просим оказать содействие. Важным аспектом повышения качества знаний учащихся является своевременное выявление и поддержка одаренных детей», - сказала Б. Избасарова.

Учебники – один из важнейших вопросов накануне 1 сентября. В текущем году, по словам Избасаровой, общая потребность в средствах для их закупа составляет 460,7 млн тенге, фактически предусмотрено 290,4 млн, дефицит средств составляет 170 млн. На 100% учебники закуплены в 9 районах области, самая низкая обеспеченность – в Кокшетау (50%).

Ряд педагогов области награждены грамотами, благодарственными письмами акима области и начальника управления образования.

Асель ТУРАР, фото автора

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.209 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>