Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр культуры подвел итоги реализации программы «Мэдени мура»



Министр культуры подвел итоги реализации программы «Мэдени мура»

 

Как известно, народ всегда требует хлеба и зрелищ. С хлебом у нас все вроде в порядке, хватает. Да и зрелищ в стране тоже предостаточно. В прошлом году было проведено 10 торжественных концертов, посвященных государственным праздникам и важнейшим общественно-политическим мероприятиям с участием главы государства. «Практически по одному концерту в месяц», - констатировал министр культуры на прошедшей недавно коллегии.

Раньше культура финансировалась по остаточному принципу. Сейчас средств выделяется достаточно, чтобы ездить на раскопки в страны Западной Европы, Японию, Египет и США. В результате научно-поисковых экспедиций, проведенных в рамках «Мэдени мура», из зарубежья возвращено более 5 тысяч ценнейших архивных документов. Благодаря археологическим исследованиям 37 городищ, стоянок и могильников на территории Казахстана удалось найти тысячи экспонатов, которые дают науке представление о жизни предков. В течение последних трех лет «с нуля» созданы два государственных музея - заповедники «Иссык» в Алматинской и «Берель» в Восточно-Казахстанской областях.


За время реализации программы «Мэдени мура» изданы 442 наименования книг по истории и культуре Казахстана общим тиражом более одного миллиона экземпляров. Широкий общественный резонанс вызвали такие проекты, как «1000 традиционных казахских кюев» и «1000 традиционных казахских песен». Изданы 66 томов стотомного издания «Слова предков», в котором исследуется устное литературное творчество казахского народа. Киностудия «Казахфильм» завершила съемки 10 фильмов о памятниках истории и культуры, восстановленных за время реализации программы.

Всего за годы реализации программы «Мэдени мура» проведены 40 археологических, 26 научно-прикладных исследований, отреставрированы 73 важнейших памятника истории и культуры.

«Впервые за годы независимости проведена работа по полной инвентаризации памятников страны. На сегодня по результатам этой работы в республике составлены государственные списки памятников истории и культуры, в которые вошли 218 объектов республиканского значения и 11,5 тысячи объектов местного значения», - отметил министр. Глава ведомства сообщил, что в последние годы по различным причинам многие историко-культурные памятники оказались на приватизированных участках и некоторые памятники даже были приватизированы. В этой связи министерство приняло ряд мер, чтобы в дальнейшем не допустить подобных случаев.

Самым значимым проектом является реставрация Мавзолея Султана Бейбарса в Дамаске. Этот комплекс, построенный в 1266 году самим Бейбарсом, состоит из школы, архива и мавзолея. В ходе работ укреплены все стены и архитектурные формы комплекса, с привлечением сирийских специалистов полностью восстановлены мозаика и узорное оформление, архив, в котором хранится более 200 тысяч раритетных книг, оборудован самой современной техникой.

В рамках реставрации мечети Султана Бейбарса в Каире казахстанская сторона выполнила все обязательства по финансированию работ, осуществляемых египтянами.

По поручению главы государства продолжается строительство историко-культурного центра и Мавзолея аль-Фараби в Дамаске. «В настоящее время работы по данному объекту выполнены на 55 процентов», - отметил Мухтар Кул-Мухаммед. Комплекс состоит из мечети, экспозиционных залов по истории и культуре, библиотек с читальным залом и интернет-кафе, конференц-залов и гостиницы.

На коллегии министр культуры особое внимание обратил на презентацию отечественной культуры за рубежом. В последние три года казахстанская культура была достойно представлена от Сеула и Эр-Рияда до Вены и Парижа. Отдельной строкой стали мероприятия в рамках председательствования Казахстана в ОБСЕ. Во время официального открытия председательства в Вене во Дворце Хофбург состоялся гала-концерт мастеров искусств Казахстана, участие в котором приняли лучшие творческие силы страны. Насыщенной была и культурная программа, подготовленная для участников и гостей саммита ОБСЕ В Астане.

Важнейшим итогом работы в сфере языковой политики стали завершение предыдущей Госпрограммы и разработка проекта Государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы.

Выслушав внимательно министра культуры, глава правительства дал ряд поручений. Премьер-министр попросил уделить особое внимание вопросу развития государственного языка. «Уважая другие языки, необходимо повышать статус родного. Каждый казахстанец должен говорить на казахском языке», - заметил премьер.

Учитывая, что в этом году Казахстан отмечает юбилей независимости, все культурные силы будут направлены на подготовку мероприятий. «В этом году мы будем праздновать 20-летие независимости, и этот светлый праздник должен быть проведен достойно. Кроме того, Казахстан будет председательствовать в Организации «Исламская конференция» и Шанхайской организации сотрудничества. В связи с этим все культурные мероприятия должны быть проведены на высоком уровне», - распорядился Карим Масимов.

 

Алла Иванилова

Сайт газеты «Новое поколение»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.579 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>