Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вдвое снизилось число заболеваний гепатитом в Кокшетау



Вдвое снизилось число заболеваний гепатитом в Кокшетау

Вдвое снизилось число заболеваний гепатитом в Кокшетау«За 6 месяцев 2013г. в Кокшетау зарегистрирован 1 случай заболевания вирусным гепатитом С. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 0,67. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 1 случай (6 месяцев 2012г.- 2)», - рассказала агентству руководитель отдела эпиднадзора УГСЭН по г. Кокшетау Гульмира Серажиденова, пишет .

В Кокшетау проводится скрининговое обследование взрослых и детей целевой группы на вирусные гепатиты В и С.


«Всего на 2013 год по плану скринингу на вирусные гепатиты В и С подлежало 283 взрослых и 400 детей, все обследованы. Цель скрининга на маркеры гепатита С различных контингентов населения, прежде всего из группы повышенного риска – выявление больных на ранних стадиях. Лица, у которых обнаружены эти специфические маркеры, даже при отсутствии клинических признаков болезни, должны пройти углубленное клинико-лабораторное обследование, а при необходимости – лечение и последующее диспансерное наблюдение, чтобы предупредить хронические поражения печени», - подчеркнула Гульмира Жекемуратовна.

В Акмолинской области в рамках месячника по профилактике вирусных гепатитов проводится ряд мероприятий. В рамках дней открытых дверей организуются консультации инфекционистов, гастроэнтерологов по вопросам профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов.

«Если Магомед не идет к горе, гора идет к Магомеду». Если людям, по ряду причин, таких как нехватка времени и прочее, недосуг обратиться к специалистам, то последние сами выезжают к населению. Облфилиал центра формирования ЗОЖ, совместно с ДГСЭН, областной больницей и противотуберкулезным диспансером провели выездные акции в Коргалжынском, Егиндыкольском, Жаркаинском и Жаксынском районах. А в селе Раздольное Зерендинского прошел выездной семинар на тему «Профилактика вирусного гепатита С: мифы и реальность» для пациентов центра социально-психологической реабилитации наркозависимых лиц», - рассказала зам.директора центра формирования ЗОЖ Дана Жантемирова.

В рамках агитпроезда по территории центрального рынка и уличной торговли кокшетауцам рассказывалось о гепатите и о том, как от него уберечься: личной и общественной гигиене, вакцинации и пр. Всем участникам акции розданы информационные материалы, в холле рынка транслировались видеоролики.

Асель ТУРАР

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.710 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>