Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Около 70-80% кашаганского газа пойдет на внутренний рынок – глава АО «КазТрансГаз»



Около 70-80% кашаганского газа пойдет на внутренний рынок – глава АО «КазТрансГаз»

Около 70-80% кашаганского газа пойдет на внутренний рынок АО «КазТрансГаз» (КТГ) направит на внутренний рынок от 70 до 80% объемов газа, добываемого на Кашаганском месторождении, сообщил генеральный директор компании Серик Султангали, передает официальный Премьер-министра РК.

Соответствующий договор купли-продажи газа с Кашаганского месторождения подписан сегодня в Астане между нацоператором в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» и подрядными компаниями по Соглашению о разделе продукции (СРП) по Северо-Каспийскому проекту.

«Мы сегодня подписываем исторический документ. Он уникален тем, что мы получаем дополнительные объемы для обеспечения внутреннего рынка. Предварительное распределение долей будет следующее: от 70 до 80% получаемого газа - населению Казахстана, а 30-20%, в зависимости от потребностей внутреннего рынка, будет реализовываться на экспорт», - сказал С.Султангали.


При этом глава компании отметил, что первый газ с месторождения будет получен в ближайшие месяцы.

Согласно информации, по условиям договора, КТГ будет приобретать весь объем кашаганского газа, добываемого на первом этапе до окончания срока действия СРП – до 2042 года. Запланированный ежегодный объем поставок кашаганского газа составит от 2,5 до 3 млрд кубических метров, что позволит консолидировать значительные объемы газа для внутреннего рынка и на экспорт.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.858 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>