Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За сутки в Костанайской области задержаны 7 пьяных водителей



За сутки в Костанайской области задержаны 7 пьяных водителей

За сутки в Костанайской области задержаны 7 пьяных водителейЗа сутки дорожными полицейскими Костанайской области были задержаны 7 водителей управлявших автотранспортным средством в нетрезвом виде. Пять водителей было задержано в городе Костанай, двое в Сарыкольском районе.  Все нарушители прошли медицинское освидетельствование в центрах детоксикации.

По словам  начальника дорожной полиции ДВД Костанайской области полковника полиции Кайсара СУЛТАНБАЕВА «к сожалению, это не предел. Пьяных водителей на дорогах нашей области задерживается  и больше. Но очень редко  нарушителям удается ускользнуть от внимания дорожных полицейских. Ежедневная расстановка сил и средств дорожной полиции  осуществляется таким образом, что надзор за дорожным движением проводится не только на крупных магистралях города, но и  на второстепенных. Ежесуточно более ста дорожных полицейских несут службу в областном центре».

- Один из патрулей дорожной полиции в составе сержанта Дамира КУДАСОВА и старшего сержанта Амира АДРУЛИНОВА рассказали об особенностях патрулирования  городских магистралей.


Среди профессиональных секретов: как определить в каком состоянии находится водитель? Дорожные полицейские умеют практически безошибочно вычислить,  выпил водитель за рулем или нет.

Сержант Дамир Кудасов говорит, что это вовсе не секрет. Выпившего водителя выдает манера вождения. Участник дорожного движения, которому есть что скрывать от сотрудника дорожной полиции слишком «осторожен» на дороге. При  остановке машины, конечно, запах алкоголя и его нервное поведение.

Дорожный полицейский сразу  приводит пример:

- Видите  водителя «Ауди»?, - говорит он.

Увидев патруль, водитель сразу  развертывает пару  освежающих конфет. Его останавливают на улице Ворошилова. Дорожный полицейский просит предъявить документы.

Действующее законодательство гласит: водитель обязан подчиниться законным требованиям сотрудника дорожной полиции. Далее, водитель либо признает свою вину, либо  отрицает. В обоих случаях  водитель доставляется в наркологический диспансер и составляется административный протокол. Если же водитель отрицает вину и отказывается от процедуры освидетельствования, приглашаются два понятых и медицинский работник фиксирует внешнее состояние доставленного, о чем составляется  соответствующий акт. Но и в этом случае водителю не избежать наказания. За управление транспортным средством  в нетрезвом виде водитель лишается прав минимум на два года.

Водитель «Ауди» признается сразу: грешен, выпил сто грамм. Вину признает сразу.

Еще один пример: 10 августа в городе рудном по улице Ленина возле местного кафе задержали молодого человека, который управлял автомобилем «Ваз» в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения.  За данные правонарушения водитель привлечен к административной ответственности, с наложением административного ареста сроком на 10 суток.

- А как быть с наркотическим опьянением, распознать его зачастую может только специалист?

- Старший  сержант Амир Адрулин поясняет, что действительно  наркотическое опьянение распознать сложнее, но и в этом практика у дорожных полицейских есть.  Несвязная речь, расширенные зрачки, белый налет на языке, сухость во рту  у задержанного. Такие случаи самые проблемные. Если с любителями выпить все понятно любая степень алкогольного опьянения за рулем карается законом, то с наркоманами все сложнее. Водитель под  «кайфом» может быть освидетельствован как трезвый из-за  того, что  между фактом употребления наркотиков и наступлением опьянения  проходит какое-то время, во время которого человек может вести себя вполне адекватно. Эту проблему обсуждали дорожные полицейские и медики, на недавно прошедшем круглом столе в управлении дорожной полиции.

- Часто ли участники дорожного движения решаются сесть за руль подшофе?

Сержант Кудасов Дамир:

- Всегда случается по-разному. Например, три дня подряд пьяных водителей на нашем участке патрулирования может и вообще не быть, а можем и наоборот  каждые два часа останавливать водителя с явными признаками алкогольного опьянения. Как правило, такие дни в основном приходятся на выходные. Но и не исключение будни.

Дорожные полицейские приводят статистику: по вине пьяных водителей  за семь месяцев текущего года совершено 23 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибло и ранено 42.

- В Казахстане был принят важный закон «О повышении ответственности на дорогах водителей и пешеходов». С момента его введения прошло 5 лет, что  изменилось?

- Необходимо воспитывать культуру людей, причем внутреннюю, бытовую, правовую, - говорит сержант Кудасов Дамир. Изменилось многое, говорят дорожные полицейские. Водители привыкли  пристегивать ремень безопасности, научились пропускать пешеходов, но  других моментов еще много, начиная от отношения к дорожным полицейским. Дамир Кудасов приводит пример, водитель, который уверен, что у него все в порядке, общаются вполне спокойно. Но, к сожалению, есть и другая категория водителей. Не успел взмахнуть жезлом и представится, как на тебя из открытого окна смотрит видео камера, а водитель или пассажир открыто провоцируют  на грубость.  Но мы стараемся избегать всех конфликтных ситуаций. Порядок на дороге  это общее дело.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.654 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>