Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Аким Жамбылской области строго спросит с должностных лиц региона за неосвоение бюджетных средств



Аким Жамбылской области строго спросит с должностных лиц региона за неосвоение бюджетных средств

Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев на совещании в облакимате поручил рассмотреть дисциплинарную ответственность ряда должностных лиц, причастных к неосвоению бюджетных средств в регионе.

Как прозвучало на недавнем заседании Правительства РК, по итогам первого полугодия Жамбылская область лидирует по неосвоению выделенных средств из бюджета.

Как сообщили в акимате области, по итогам семи месяцев неосвоение составило 14,1 млрд. тенге (для сравнения - год назад 9,5 млрд. тенге). В нынешнем году бюджет освоен лишь на 87,7 процента от запланированного, при этом более 60 процентов выделенных бюджетом средств приходятся на программы развития.


По словам начальника управления финансов области Ерканата Манжуова, причинами неосвоения являются опоздания с проведением тендеров, поставкой материалов, несвоевременное предоставление документации.

В лидерах по неосвоению бюджетных средств находятся Кордайский (81,1 процента) и Таласский (83,2) районы. Более всего недоосваивают средства управления сельского хозяйства, энергетики и ЖКХ, архивов и документации, строительства, пассажирского транспорта и автодорог.

Глава региона поручил рассмотреть дисциплинарную ответственность руководителей ведомств, допустивших неосвоение бюджетных средств. Начальникам управлений энергетики и ЖКХ, а также сельхозуправления вынесены устные предупреждения. Кроме того, поручено устранить недостатки в выдаче субсидий, проанализировать потенциал налоговой базы Жуалынского, Кордайского и Меркенского районов и контролировать сроки реализации проектов в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».

«Неосвоенная сумма очень большая, такого у нас еще не случалось, - отметил глава региона. - О важности вопроса говорилось и раньше, но проведенный анализ не показал улучшения. Сегодня должностные лица получили наказания, но этим дело не ограничится. Заранее предупреждаю: по итогам девяти месяцев спрос будет самый строгий».

Автор: Скрипник Галина

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.916 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>