Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мирослав Беранек: «Я бы хотел продолжить работать со сборной Казахстана»



Мирослав Беранек: «Я бы хотел продолжить работать со сборной Казахстана»

Мирослав Беранек: «Я бы хотел продолжить работать со сборной Казахстана»В минувшую среду национальная казахстанская футбольная дружина в товарищеском поединке взяла верх над соперниками из Грузии. Но совсем скоро нашей команде предстоит провести отборочные поединки чемпионата Мира, и всем казахстанским любителям футбола, конечно же, хотелось бы, чтобы этой осенью наши земляки не раз нас всех порадовали.

Корреспондент республиканcкого интернет-портала «Sports.kz» попросил ответить на интересующие его вопросы главного тренера национальной сборной Казахстана Мирослава Беранека.

— Пан Мирослав, совсем скоро возобновятся поединки отборочного турнира чемпионата Мира-2014. Как Вы думаете, на какие очковые приобретения может рассчитывать наша команда в оставшейся части группового турнира?


— Думаю, нельзя в настоящее время ставить вопрос так — сколько очков в перспективе мы могли бы набрать. Сейчас будем готовиться к двум ближайшим домашним матчам отборочного турнира. Главная задача — победить фарерцев, хорошо подготовиться к игре со шведами. Потом уже будем вести подготовку к следующим матчам — с Ирландией, Австрией. Главный конкурент у нас в группе — Фареры. И хорошо, что осеннюю часть отборочных поединков мы начинаем именно встречей с этой командой.

— Недавнее совмещение должностей главного тренера сборной и клуба не мешало Вам в работе?

— Никак не мешало. Если возникали какие-то вопросы, то мы решали их вместе с моими помощниками, другими тренерами. Совмещение постов наставника сборной и клуба — это нормальная практика в мировом футболе.

— Означает ли вызов на матч с грузинами Нурбола Жумаскалиева, что Вы как-то пересмотрели свой подход к формированию состава национальной сборной Казахстана?

— Я всегда говорил, что буду приглашать в сборную сильнейших казахстанских игроков. Нурбол — хороший футболист, лучший бомбардир чемпионатов Казахстана. Я видел, как он играет за свою команду. У нас возникли проблемы с этой позицией, поэтому я решил привлечь Жумаскалиева. Хайруллин не совсем здоров, Недашковский не мог принять участия в матче. Вообще, немногие казахстанские игроки могут сыграть на этом месте.

— Стоит ли ожидать вслед за Нурболом Жумаскалиевым вызова в сборную Давида Лория или Самата Смакова? Или при Вас этот вопрос можно считать закрытым?

— Вызова Жумаскалиева можно ждать. Что касается других позиций, то у нас сейчас нет проблем с вратарями и центральными защитниками, где играют высокие футболисты. Очень сложно придется против шведов именно футболистам этого амплуа, но сейчас они играют хорошо и надежно.

— Ближайшие домашние матчи с фарерцами и шведами казахстанская сборная собирается провести в том же ключе, что и с командой Грузии?

— Можно отметить, что против сборной Грузии мы выбрали хорошую тактику игры, футболисты продемонстрировали очень хорошую дисциплину, выполнили большой объем работы на поле и не дали возможности соперникам создавать опасные моменты. Наши атаки были намного острее.

Против Фарер и Швеции будем играть таким способом, который будет вести к победе в этих матчах. Не обязательно он будет тем же, что в матче с грузинами. Сейчас рассматриваем все аспекты и будем усиленно над этим работать.

— Как Вы относитесь к успешным выступлениям «Шахтера» и «Актобе» в еврокубках? Ведь это создает некоторые проблемы в комплектовании сборной.

— Очень рад за эти команды, поздравляю их и желаю, чтобы прошли в своих турнирах как можно дальше. Выступая в соревнованиях такого высокого уровня, футболисты «Шахтера» и «Актобе» приобретают неоценимый международный опыт, который смогут впоследствии использовать в своих выступлениях за национальную сборную.

— Какой итог выступления сборной Казахстана в отборочной группе Вы сочли бы удовлетворительным?

— Сейчас я не считаю, сколько очков мы можем набрать. Вы же сами видели — мы очень хорошо провели матч с ирландцами, однако в концовке встречи упустили победу. В домашнем поединке с Австрией не имели столько возможностей забить, но набрали одно очко. Будем готовиться со всей серьезностью ко всем оставшимся поединкам.

— Многие считают, что постоянное варьирование составом национальной сборной не приведет к хорошему результату. Что Вы думаете по этому поводу?

— Думаю, что это нормальное явление. Если травмы у Логвиненко, Хайруллина, Остапенко — конечно, мы будем приглашать других футболистов. Это нормально для каждой национальной сборной. Тем более, когда проводятся товарищеские матчи, нужно просматривать новых игроков на будущее.

— На Ваш взгляд, стоило ли бы в интересах сборной внести какие-то изменения в правила о легионерах в чемпионате и Кубке Казахстана?

— Это такой вопрос, над которым надо серьезно думать. Сразу не смогу на него ответить. Тут ведь две стороны медали — с одной, легионеры очень помогают в профессиональном росте местных футболистов, с другой — на их местах могли бы получать игровую практику казахстанские игроки... Большая надежда в этом плане на открытые по инициативе Федерации футбола Казахстана Футбольные Центры, которые, при правильно организованной работе, должны будут давать хороших молодых местных игроков. Тогда и можно будет всерьез вернуться к вопросу с легионерами.

— После победы над Грузией кое-кто из болельщиков посчитал этот матч «подозрительным». Можете прокомментировать?

— Если честно — я ничего такого на поле не увидел, что могло бы характеризовать эту игру подобным образом. Так ведь можно договориться и до того, что и матч с ирландцами, как Вы сказали, «подозрительным» был.

— Что думаете о новом наставнике «Астаны» Йоане Андоне?

— Не знаю ничего о нем. Не могу ничего думать по этому поводу. Я только одну игру «Астаны» под руководством этого тренера пока еще видел.

— Григорий Бабаян остался работать в тренерском штабе «Астаны». Не трудно ли ему будет работать и в клубе, и в сборной — с двумя разными главными тренерами, как думаете?

— Он так и раньше работал — в клубе и в сборной, с двумя разными главными тренерами. Конечно, придется трудиться по двум разным методикам, но, думаю, он будет делать то, что надо. Никаких проблем тут не вижу.

— То есть, работа одновременно по двум разным тренерским методикам даже пользу ему принести может?

— Это Вам лучше у него самого спросить.

— Как у Вас налажено взаимодействие с наставниками молодежной и юношеских сборных Казахстана?

— Отношения друг с другом во всех сборных Казахстана нормальные, хорошие. Прежде всего, руководство работает вместе, интересуемся вопросами подготовки, тренировками друг друга. Я, скажем, участвовал в сборе команды U-21, тренеры молодежной и юношеских сборных к нам на тренировки приходят. Все идет нормально. Вникаем в проблемы и сложности друг друга. У молодежной сборной U-21, скажем, есть шансы выйти из отборочной группы, поэтому с ее тренером мы договорились, что до конца турнира не будем «выдергивать» игроков из этой команды. Можно сказать, что в сборных Казахстана царит командный дух.

— В Казахстане мало хороших нападающих. С чем это связано, как Вы считаете?

— Это понятно. Думаю, что данная проблема начнет решаться с открытием Футбольных Центров. С будущими нападающими нужно индивидуально работать уже с раннего детства, проводить различные специализированные упражнения. Если талант есть, его нужно начинать развивать как можно раньше.

— Ваш контракт истекает по окончании текущего отборочного цикла. Хотели бы после его окончания продолжить работать с национальной сборной Казахстана?

— Это не ко мне вопрос. На первом месте в футболе всегда стоят результаты. Если сборная Казахстана будет хорошо играть, если руководство Федерации футбола вашей страны изъявит желание продолжить сотрудничество со мной, я бы хотел и дальше работать с казахстанской сборной.

— На Ваш взгляд, за время Вашей работы с национальной сборной Казахстана команда заметно прогрессировала? И в чем именно?

— Думаю, результаты работы видны. Мы уступаем очень сильным командам, туркам, ирландцам проиграли на последних минутах матчей. С Австрией дважды сыграли вничью. Достаточно успешно выступаем в товарищеских матчах против команд, которые порядком выше нас в рейтинге ФИФА. Заметно улучшилась физическая подготовка футболистов сборной — видно уже, что их хватает до конца матча. Самое главное — игроки уже понимают, что им нужно много работать над собой индивидуально, и делают это.

Спортивный портал Казахстана Sports.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.827 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>