Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пограничная застава «Кастек» открыта в Алматинской области



Пограничная застава «Кастек» открыта в Алматинской области

Пограничная застава «Кастек» открыта в Алматинской областиНакануне Дня пограничника, который отмечается 18 августа, в Алматинской области открылась новая пограничная застава «Кастек». В торжественной церемонии приняли участие председатель Комитета национальной безопасности республики Нуртай Абыкаев, директор Пограничной службы Нурлан Джуламанов, а также представители местной власти. Застава «Кастек» вошла в состав Каскеленского пограничного отряда регионального управления «Шыгыс». Она будет прикрывать участок казахстанско-киргизского рубежа.

Григорий БЕДЕНКО, ЖУРНАЛИСТ:

- «Кастек» - одна из 16 новых пограничных застав, которые планируется ввести в строй до конца этого года. В зоне ответственности военного объекта - примерно 37 километров горного участка казахстанско-кыргызской границы. Сегодня, как утверждают в руководстве казахстанской Пограничной службы, кыргызское направление считается весьма проблемным. Именно здесь фиксируется наибольшее количество нарушений и случаев контрабанды.


Открыта пограничная застава в Алматинской области по государственной программе по обустройству новых участков внешних рубежей Казахстана. На южных и восточных участках государственной границы планируется построить объекты пограничной инфраструктуры. Первое, что бросается в глаза, - очень современный вид заставы. Она совершенно не похожа на старые советские военные городки, которые сегодня эксплуатируются на казахстанско-китайской границе.

Нуртай АБЫКАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНБ РК:

- Накануне Дня пограничника на участке казахстанско-кыргызской государственной границы мы открываем новую пограничную заставу «Кастек» в составе Каскеленского погранотряда регионального управления «Шыгыс» Пограничной службы. По сути, застава «Кастек» представляет собой военный городок со всей необходимой инфраструктурой, материально-технической и социальной базой. Построены общежитие, помещение для кинологической службы, конюшни и другие жизненно важные объекты. Таким образом здесь, для пограничников созданы все условия для нормальной жизни и несения боевой службы.

Застава «Кастек» расположена на красивом горном плато, рядом с одноименным поселком Жамбыльского района Алматинской области. До настоящего времени личный состав выполнял задачи в полевых условиях. На сопредельной стороне границу охраняет застава «Кемен» Чуйского пограничного отряда Кыргызской Республики. Как отметил директор Пограничной службы генерал-лейтенант Нурлан Джуламанов, в настоящее время наиболее сложными в регионе считаются участки границы в районе застав «Тараз» и «Кордай».

Нурлан ДЖУЛАМАНОВ, ДИРЕКТОР ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КНБ РК:      

- На «Таразе» и «Кордае» есть попытки нарушений государственной границы, попытки перевоза товарно-материальных ценностей. Мы задержали в этом году огнестрельное оружие. Каждый день наши военнослужащие выполняют задачи в очень сложных условиях. Имеются нарушения. Мы принимаем все меры, и выдвигаем резервы из других регионов. И не более легкий участок границы  на морском направлении.

По информации директора пограничной службы, вместе с заставой «Кастек» до конца года в строй войдут еще 3 подобных объекта в составе Каскеленского пограничного отряда. Уже через неделю откроется застава «Каскелен». Таким образом, с начала 2014-го весь участок границы с Кыргызстаном будет надежно прикрыт.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.429 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>