Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Профсоюзная линия



Профсоюзная линия

Изначальное своеобразие этой структуры в советской действительности гениально, одной-единственной фразой его выразили в свое время Ильф и Петров.

30.04.08, Иван Захаров , специально для Gazeta.kz


Изначальное своеобразие этой структуры в советской действительности гениально, одной-единственной фразой его выразили в свое время Ильф и Петров.

Помните: "Пиво - только членам профсоюза"? По идее, тогда у человека еще был выбор: вступать или не вступать в профессиональный союз работников какой-либо конкретной отрасли.

Вскоре альтернативы уже не осталось: каждый трудящийся автоматически получал небольшую красную книжицу - профсоюзный билет. Даже студенты платили какие-то копеечные взносы. Право на пиво, таким образом, заимели абсолютно все граждане СССР старше восемнадцати лет. Пива, правда, всегда на всех не хватало…

Для каждой из общественных организаций, ощущавших на себе контролирующе-направляющую руку партии, роли были расписаны на десятилетия. Комсомол назывался ее резервом, а профсоюзы - школой коммунизма.

Партийность по нынешним временам считается делом, в общем-то, добровольным, роль идеологического воспитателя молодежи неумело пытаются взять на себя различные объединения функционеров, а вот что сегодня представляют из себя профсоюзы?

Теперь в них состоят не все, они есть не везде и они не такие, как раньше.

По данным Совета федерации профсоюзов Казахстана, в республике насчитывается более 2 миллионов 34 тысяч членов профсоюзов. Из них половина - бюджетники, остальные - представители индустриальной сферы.

Из 5 миллионов наемных работников примерно треть - 1 миллион 716 тысяч человек - члены профсоюзов. На сегодняшний момент на 85 процентах предприятий, где есть эти организации, заключены коллективные договоры. Именно это, по мнению современных профлидеров, есть основная задача движения.

Издревле одним из главных мотивов, объединяющих людей, была общность дела, общность профессии. Теоретически профсоюз - это организация наемных работников, решивших самостоятельно отстаивать свои интересы. У мирового профсоюзного движения достаточно успехов и провалов, но одного отрицать нельзя - и пролетарий, и белый воротничок научились сами заботиться о себе, не передоверяя это какому-либо начальству. У профсоюзов Запада наработан огромный опыт борьбы с "эксплуататорами". Причем долгие годы остается неизменной открытость отношений: недовольны зарплатой - страйк, не удовлетворены изменениями в пенсионном законодательстве - остановили работу. И добиваются своего. Организация и деятельность профсоюзов - вещи сугубо практические, но вся наша жизнь настолько изменилась, что опыт других помогает слабо. Реальность недвусмысленно свидетельствует о бедственном положении большинства людей, добывающих средства к существованию наемным трудом. Винить в этом руководство всех уровней, от директора еле-еле барахтающегося на плаву заводика до премьер-министра страны, можно, иногда даже нужно. Часто это бывает справедливо, но эффективно не бывает никогда.

Организовать большое число людей для проведения совместных действий всегда трудно. Еще на средневековых мануфактурах время от времени появлялись толковые работники, недовольные условиями труда и зарплатой. Иногда им удавалось подбить других на организованное предъявление хозяину каких-либо требований.

Это всегда кончалось одинаково - смутьян тем или иным способом устранялся с предприятия, после чего его "дело" рушилось как карточный домик.

Многие мотивы человеческого поведения не меняются веками. В эпоху застоя в рабочих коллективах повсеместно возникало недовольство, иногда в той или иной форме прорывавшееся наружу. Первая реакция администрации всегда была универсальной - найти зачинщика. В своем глубоком неверии в возможность рабочих самостоятельно, сознательно и организовано отстаивать свои права советские руководители не отличались от какого-нибудь голландского промышленника XV века. Но никакая борьба за свои социально-экономические права, ни на производстве, ни где бы то ни было, невозможна без внутреннего ощущения себя свободным человеком.

Зависимые люди, не осознавшие свои интересы и пути их достижения, способны не более чем на разрушительный бунт.

- По идее профсоюз - это организация, призванная согласовать амбиции собственника с достоинством наемного труженика, - считает социолог Карина Тохтаметова. - Алчный, любой ценой жаждущий максимальной прибыли предприниматель, любыми средствами выжимающий из рабочих все, что они способны дать прямо сейчас - это "дикий" хозяин. Владелец дела, осознающий, что его успех немыслим без достойной жизни тех, кто своими руками и мозгами этот успех обеспечивает - цивилизованный хозяин. Рабочий, все помыслы которого сводятся к желанию получить максимум возможного сразу, не считаясь с прибыльностью и перспективами предприятия, это люмпен. Тот, кто понимает, что его процветание немыслимо без процветания владельца предприятия и наоборот - современный, цивилизованный рабочий. Объединение таких рабочих - благо для общества. Никто не желает добровольно расставаться даже с частью своей собственности, если ее, на первый взгляд, можно сохранить. Поэтому любой самый цивилизованный хозяин всегда имеет скрытую тенденцию к "одичанию". Получив дополнительную прибыль, он не спешит поделиться ею с подчиненными. Задача профсоюза - не позволить ему сделать этого, не прибегая к крайним мерам. Но недовольные люди зачастую склонны именно к ним. Ощущение же принадлежности к сплоченной организации всегда и везде удерживало человека от насильственных действий, усиливало чувство собственного достоинства и веру в то, что успех будет достигнут мирным способом. Регулярные переговоры с администрацией предприятия, успехи, пусть даже мизерные, которые при этом достигаются, прививают привычку и в иных ситуациях выяснять отношения спокойно. Получается, что профсоюзы - это школа компромисса. Их деятельность должна помогать обществу избегать вражды, непонимания, противостояния.

В идеале, конечно, хотелось бы, чтобы все мыслимые социально-экономические гарантии предоставлялись бы каждому наемному работнику непосредственно действующими законами. У нас же трудовое законодательство находится в состоянии глубокой разрухи, да к тому же еще и числится у законодателей в пасынках. Даже такая, казалось бы, простая вещь, как начисление пенсий, запутана до предела и вызывает у многих ощущение несправедливости. В таких условиях ни один рабочий не может удовлетвориться теми куцыми гарантиями, которые все-таки предоставляются государством, и нацелен на решение своих материальных проблем непосредственно на производстве. Счастьем становится все, что удается выбить сверх установленной минимальной зарплаты.

Ясно, что в рамках индивидуального трудового соглашения добиться приемлемых условий могут только очень хорошие работники, которые всегда были в меньшинстве. Те же, кому природой или судьбой отпущено меньше, вынуждены довольствоваться тем, что предлагает работодатель. А многие "пашут" вообще без всяких договоров с нанимателем, фактически не имея возможности требовать даже того, что положено по закону. Социальная защищенность таких людей ниже, чем у крепостного крестьянина. Роль профсоюза состоит в том, чтобы определить оптимальные обязательства для администрации, причем такие, которые она сможет реально выполнить. По словам юристов, очень часто составляются коллективные договоры либо формальные, либо заведомо невыполнимые.

Шахтеры могут прекратить добычу угля, свернуть работы по жизнеобеспечению шахт. Водители, машинисты, летчики и авиадиспетчеры в состоянии за несколько часов дезорганизовать жизнь в стране. А как бороться за улучшение своего положения врачу, давшему клятву Гиппократа? Учителю, ответственному за жизнь и здоровье детей? Научному работнику или библиотекарю, забастовка которых только сэкономит бюджетные средства? Продавцу, который почти всегда может быть быстро заменен? Рабочему завода, который является единственным в городе предприятием? Перечень может быть легко продолжен.

Некоторые профессии и некоторые ситуации ставят работника в положение, когда он полностью зависит от доброй воли работодателя. На государственных предприятиях и самая добрая администрация может оказаться бессильной. В таких случаях матерые профсоюзные лидеры зарубежья рекомендуют применять отраслевые и генеральные соглашения. Но нам еще предстоит этому учиться, что наглядно продемонстрировала недавняя попытка отечественных бюджетников устроить общереспубликанский митинг и вчинить правительству судебный иск. Как известно, митинга не состоялось, зарплату никому не повысили, все тихо сошло на нет.

В странах с устойчивыми демократическими порядками ни один законопроект, касающийся положения работников наемного труда, не вносится в парламент без предварительного одобрения крупнейшими профобъединениями. Многие из них сами разрабатывают законопроекты и предлагают их законодательным органам через депутатов, избранных при их поддержке. Аналогично принимаются законы по социальному обеспечению, страхованию. Это неудивительно, если учесть, что, например, в Швеции членами профсоюза являются около 90 процентов граждан, занятых в экономике, в Бельгии и Дании - до 65, в США - 60, в Великобритании - порядка 50.

В последнее время и в Казахстане на государственном уровне много говорится о необходимости развивать профсоюзное движение. В республике на самом деле существуют законы, которые обеспечивают полную правовую базу действий профсоюзов, но многие из этих актов фактически не работают. По мнению ряда экспертов, сегодня у профсоюзов нет лидирующей позиции в нашем обществе. Пока что на их счету лишь одна победа - соглашение о повышении заработной платы и увеличении объема социальных льгот для карагандинских шахтеров и металлургов между Arcelor Mittal Temirtau и профсоюзом угольщиков "Коргау".

Набор банальностей по поводу отношений человека и капитала сегодня активно используется профсоюзными лидерами. Быстро схватывая моду на социальное партнерство, на установление мирных взаимоотношений с работниками, профсоюзы пока не способны эффективно использовать этот ресурс.

И в результате оказываются разменной картой в руках более опытных игроков на экономической сцене.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 17
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.502 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>