Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Чиновники прокомментировали установку КПП США в Алматы



Чиновники прокомментировали установку КПП США в Алматы

Чиновники прокомментировали установку КПП США в АлматыЧиновники рассказали о процессе установки контрольно-пропускного пункта США возле Дома Армии в Алматы, передает корреспондент . Речь идет о посте проверки автотранспорта, снести который требуют ветераны войны в Афганистане.

В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что, согласно законодательству, разрешения на установку КПП со стороны АО «Управление по обслуживанию дипломатического корпуса» и МИДа не требуется. «Обращение Генерального консульства об оказании содействия в строительстве поста охраны было перенаправлено представителями АО «Управление по обслуживанию дипломатического корпуса» в акимат Медеуского района», - отметили в пресс-службе ведомства.

В акимате сообщили, что в результате беседы с руководством службы безопасности USAID выяснилось, что объект был установлен без каких-либо согласований с уполномоченными органами. «В связи с чем в рамках своей компетенции нами было предложено создать беспрепятственный проезд для инвалидов-колясочников», - отметили представители местных властей. При этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz указано, что представители АО «Управление по обслуживанию дипломатического корпуса Астана» МИД РК обращались к местным властям по вопросу строительства КПП. Бывший тогда заместителем акима района Талгат Разаков разъяснил, что при согласовании с уполномоченными органами и при соблюдении санитарных и строительных норм не возражает.


Ветераны-афганцы считают процесс досмотра автомобилей, на которых инвалиды добираются в здание Дома Армии, чтобы получить социальную помощь, охранниками в американской форме унизительным.

В посольстве США считают, что КПП был установлен законно и в соответствии со всеми правилами. По мнению представителей иностранного государства, пост является доступным для инвалидов, с чем не согласны ветераны-афганцы. Ответ ветераны планируют ждать в течение месяца. В противном случае представители координационного совета организаций войны в Афганистане обратятся уже к президенту США и примут другие меры, предусмотренные законом.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.605 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>