Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Жамбылской области приостановлена работа завода, построенного по президентской программе



В Жамбылской области приостановлена работа завода, построенного по президентской программе

В Жамбылской области приостановлена работа завода, построенного по президентской программе В Жамбылской области приостановлена работа цементного завода, построенного по президентской программе форсированного индустриально-инновационного развития. Промышленный объект власти региона помпезно презентовали Главе Государства всего 3 года назад. Предприятие должно было обеспечить цементом крупнейшие строительные площадки страны.

 Один из крупнейших в стране цементных заводов в поселке Мынарал уже месяц, как не работает. Объект, так помпезно представленный главой Жамбылской области Президенту Казахстана, закрыли экологи. Выяснилось, что работа предприятия наносит серьезный урон экологии региона. Хотя несколько лет назад, когда объект только запускали, руководство предприятия заявило о том, что при строительстве нового завода использовались самые современные технологии, не загрязняющие окружающую среду.

КАНАТ БОЗЫМБАЕВ, аким Жамбылской области:


- Уважаемый Нурсултан Абишевич! В этом году в нашей области заработают 9 инвестиционных проектов. И сегодня мы представляем Вам цементный завод в поселке Мынарал. Это самый крупный проект года. Во время Вашего рабочего визита во Францию два года назад Вы пригласили в страну представителей компании «Викат». И это - наш совместный проект.

 Всего на строительство завода было потрачено 32 миллиарда тенге. Предприятие должно было обеспечить цементом крупнейшие казахстанские стройки и окупиться, по прогнозам, за 9 лет. Но объект проработал всего три года.

БЕКМУРАТ КУАНЫШЕВ, главный специалист Департамента экологии Жамбылской области:

- Как удалось выяснить инспекторам, выбросы парниковых газов составили 490 тысяч тонн 219 килограмм. За этот год. Поэтому было принято решение приостановить работу предприятия.

 Когда цементный завод вновь откроет производство - неизвестно. К тому же, экологи выяснили, что он работал без сертификата на выбросы парниковых газов. Впрочем, это не единственное подобное предприятие в Жамбылской области. Инспекторы в ближайшие дни намерены приостановить работу еще 17 крупных промышленных объектов региона.

Жанна Рахимжанова, Нурадин Ракай, Гани Айдаркулов

 

Сайт ТРК «31 канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.454 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>