Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские чиновники высоко оценивают шансы наших спортсменов



Казахстанские чиновники высоко оценивают шансы наших спортсменов

 

В конце прошлой недели президент Нурсултан заявил, что Казахстан ставит перед собой задачу войти в тройку лидеров по количеству завоеванных медалей на VII зимних Азиатских играх, которые пройдут в Астане и Алматы с 30 января по 6 февраля.

На протяжении последних месяцев об этом говорили и представители высшего спортивного руководства РК. В част­ности, председатель комитета по спорту при Минтурспорта Елсияр Канагатов и вице-министр туризма и спорта Талгат Ерсегияев уверены, что сборная Казахстана на этой Азиаде должна быть второй. Но самый смелый прогноз сделал в начале декабря 2010 года другой вице-министр туризма и спорта Каирбек Ускембаев: «У Казахстана имеются все шансы не только войти в тройку лучших сборных, но даже стать победителем VII зимних Азиатских игр».


Однако дело в том, что за всю историю участия в зимних Азиадах казахстанские атлеты в общекомандном медальном зачете только однажды становились вторыми. Произошло это в дебютных для Казахстана Играх, которые состоялись в китайском Харбине в 1996 году. Там на счету наших спортсменов была 31 медаль (14 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых). На всех последующих Азиатских играх сборная нашей страны в общекомандном медальном зачете становилась либо третьей (Кангвон, Южная Корея, 1999 г.), либо четвертой (Аомори, Япония, 2003 г., Чанчунг, Китай, 2003 г.). На Олимпиаде-2010 в Ванкувере казахстанцы первенствовали лишь в двух видах спорта, которые входят в программу Азиатских игр-2011.

Мы решили спросить у наших чиновников, на чем основывается нынешний оптимистический настрой в отношении Азиады-2011.

Елсияр Канагатов, председатель комитета по спорту Минтурспорта РК:

- Мы впервые в истории проводим такие полномасштабные комплексные соревнования. Для того чтобы эти Игры прошли успешно, сделано очень много и главой государства, и правительством Казахстана. В частности, построены уникальные спортивные сооружения, которые мы собираемся и дальше использовать для подготовки спортсменов. Команда на Игры полностью готова. Все необходимые условия со стороны Минтурспорта для наших атлетов были созданы. Поэтому войти в тройку и даже занять второе общекомандное место в медальном зачете на VII зимней Азиаде - реально. Такую задачу перед нашими спортсменами мы поставили в результате анализа программы Игр. Казахстанцам должны помочь не только уникальные спортивные объекты, построенные и реконструированные к Азиаде-2011, но еще и поддержка наших болельщиков: общеизвестно, что дома и стены помогают. Мы надеемся на биатлонистов, лыжников, хоккеистов, представителей спортивного ориентирования. Однако не нужно списывать со счетов наших главных конкурентов - китайцев, японцев и южнокорейцев. Мы не говорим, что выполнить задачу казахстанцам будет просто, ведь спортсмены стран-конкурентов на недавней Олимпиаде в Ванкувере показали, что они очень сильны. И все же мы верим в силу и дух атлетов нашей страны.

Кайрат Закирьянов, ректор Казахской академии спорта и туризма:

- Да, с большой долей вероятности казахстанская сборная войдет в тройку лидеров медального зачета VII зимних Азиатских игр. Мало того, наши спортсмены могут даже стать первыми. Но я бы не стал переоценивать это достижение. Если бы на Азиаде выступили все сильнейшие представители азиатского континента, то атлеты Казахстана, боюсь, не вошли бы и в тройку лидеров. Во-первых, сейчас все сильнейшие спортсмены, в том числе и азиатские, выступают на этапах Кубков мира по биатлону, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, конькобежному спорту. Для них это главные соревнования сезона. Затем большинство из них отправится в Турцию, где с 27 января по 6 февраля пройдет Всемирная универсиада. Эти соревнования по престижности, что интересно, выше, чем Азиатские игры. Соответственно, большинство ведущих атлетов из стран-соперниц - китайцы, японцы, корейцы - предпочтут выступить не у нас в Казах­стане, а в Эрзуруме (кстати, прежде Всемирная универсиада еще ни разу не проводилась одновременно с Азиадой. - М. В.). Мы же на универсиаду везем второй состав, так как награды Азиады для нас важнее. Кроме того, с 30 января по 5 февраля в США будет проходить чемпионат мира по фристайлу. Его многие тоже предпочтут в ущерб нашей Азиаде. Другой фактор за то, что сборная Казах­стана станет одним из лидеров медального зачета наших Игр, - программа соревнований в Алматы и Астане сделана под хозяев: помимо обязательных для Азиатских игр видов спорта в нее включены еще два, которые может выбрать страна-организатор. В нашем случае это бенди и спортивное ориентирование. В них на Азиатском континенте казахстанцы занимают лидирующие позиции. Впрочем, несмотря на это, те же фигуристы или прыгуны с трамплина из других стран составят казахстанцам очень серьезную конкуренцию. Так что расслабляться не стоит.

 

Михаил Васильев

Сайт газеты «Время»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.290 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>