Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Алматинский апорт стал главной темой международной конференции в Алматы



Алматинский апорт стал главной темой международной конференции в Алматы

Алматинский апорт стал главной темой международной конференции в Алматы Сегодня уже признанный факт, что Казахстан - родина всех диких яблонь.

Много лет назад это доказал всему миру академик Аймак Джангалиев. В день столетия выдающегося ученого, заслуженного деятеля наук в Алматы прошла международная научно-практическая конференция. Ее посвятили сохранению и рациональному использованию генофонда диких плодовых лесов Казахстана. Главная задача исследователей - возродить сорта яблок казахстанской селекции, в том числе и знаменитый апорт.

Генетический центр происхождения всех диких яблонь находится в Казахстане, а именно в предгорьях Заилийского Алатау.


Теперь никто не сомневается, что знаменитая яблоня Сиверса – прародительница всех яблок на планете. Практически всю жизнь ученый с помощью селекции выводил новые сорта и собрал коллекцию из 27-ми элитных клонов.

Мурат ЖУРИНОВ, президент Национальной академии наук РК:

- Трудно было доказать и в течение 10-летий заниматься одной проблематикой. Некоторым казалось, что это не играет особо важной роли, тем более что в те времена недостатка в алматинском апорте никто не ощущал. Но настойчивость, убежденность, внутренняя сила, уверенность в себе победили. И привели к такой победе, которую признал весь мир. Это его настоящая победа.

Сейчас молодое поколение казахстанцев вряд ли знает, как выглядит и пахнет настоящий алматинский апорт, некогда считавшийся брендом города и прославивший его далеко за пределами страны. Хотя в последнее время в этом плане наметился сдвиг, говорят ученые. Сейчас по заказу министерства индустрии и новых технологий в лесном питомнике близ Алматы идет работа по тиражированию аборигенных яблоневых сортов.

Гульнара СИТПАЕВА, генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции МОН РК:

- К нам сейчас проявляется большой интерес со стороны коммерческих организаций, различных ТОО, которые хотят размножать эти сорта на своих фермерских хозяйствах. Нужно больше рекламировать наши сорта, больше о них говорить. Чтобы  о них знали наши фермеры, знали, в чем преимущества наших сортов, - в их особом биохимическом составе. Большое количество железа и других элементов в наших сортах, клонах яблони Сиверса.

Помимо полезных свойств и необыкновенных вкусовых качеств, сорта яблок казахстанской селекции обладают целым рядом преимуществ - большой урожайностью, устойчивостью к насекомым-вредителям и климатическим стрессам.

Авторы: Екатерина Потягина, Николай Кишенин, Алматы 24 KZ

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.250 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>