Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Термоядерный заряд на Семипалатинском полигоне был испытан ровно 60 лет назад



Термоядерный заряд на Семипалатинском полигоне был испытан ровно 60 лет назад

Термоядерный заряд на Семипалатинском полигоне был испытан ровно 60 лет назадШестьдесят лет назад, 12 августа 1953 года, на Семипалатинском ядерном полигоне был испытан термоядерный заряд РДС-6с мощностью 400 килотонн. Взрыв был низкий воздушный, заряд размещался на башне на высоте 30 м над землёй. Об этом корреспонденту  рассказал вице-президент Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск» Рустем Турсунбаев.

По его словам, в результате этого испытания часть полигона была сильно заражена радиоактивными продуктами взрыва, и до сих пор в некоторых местах сохраняется небольшой фон. Он напомнил, что данные испытания в то время должны были служить гарантом государственной безопасности СССР, когда требовалось догнать и перегнать США в развитии современных технологий и сфере атомного вооружения.

В то же время 12 августа является знаменательным днем для российской науки. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев официально поздравил сотрудников и ветеранов Российского федерального ядерного центра Всероссийского НИИ экспериментальной физики с 60-летием со дня успешного испытания первого термоядерного заряда.


«Поздравляю сотрудников и ветеранов Саровского ядерного центра со знаменательной датой. Ровно 60 лет назад на Семипалатинском полигоне состоялось первое успешное испытание термоядерного заряда. Этот технологический прорыв произошёл благодаря труду и научному поиску выдающихся отечественных специалистов учёных, инженеров и конструкторов. Создание оружия нового поколения стало не только эффективным инструментом защиты национальной безопасности, но и важнейшей вехой в построении системы глобального ядерного сдерживания, которое и сегодня обеспечивает прочный мир на планете», - говорится на официальном сайте российского правительства в разделе «Телеграммы».

Отметим, что 29 августа исполнится 22 года, как Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева на Семипалатинском полигоне прекращены все испытания.

Назгуль Кожабекова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.212 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>