Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Азиада – только начало развития обновленного горнолыжного курорта



Азиада – только начало развития обновленного горнолыжного курорта

 

Четыре дня остается до начала VII зимних Азиатских игр. Курорт «Шымбулак», на котором пройдут соревнования по горнолыжному спорту, готов к Азиаде.

Как отмечают специалисты, инфраструктура «Шымбулака» после реконструкции отвечает всем требованиям Международной федерации горнолыжного спорта.


Кроме того, отныне профессионалы и любители могут кататься на лыжах и сноубордах не только в дневное, но и в вечернее время суток. Трассы скоростного спуска будет освещать новое световое оборудование.

Если раньше «Шымбулак» принимал до двух тысяч человек ежедневно, то сегодня благодаря новой гондольной дороге такое же количество человек он сможет принимать ежечасно. Запущена гондольная дорога от «Медеу» до «Шымбулака». Ее протяженность почти пять километров, и это третья по длине дорога в мире, после горнолыжных курортов в США и Франции. На склонах «Шымбулака» заменены подъемники. Для начинающих горнолыжников установлены новый бугельный подъемник и травелатор. Старые горнолыжные склоны расширены и перепрофилированы. Освоены новые, общая их протяженность составляет более 30 километров. Все трассы прошли сертификацию по стандартам Международной федерации горнолыжного спорта. Там установлено новое оборудования, предотвращающее сход лавин.

Благодаря новому ночному освещению курорт стал работать круглосуточно, а в дальнейшем он сможет эксплуатироваться и круглогодично.

Для этого сегодня в Казахстане разрабатывается план развития горнолыжного туризма. Изучен опыт ведущих горнолыжных стран. Руководство «Шымбулака» считает, что при удачном инвестировании эту программу удастся реализовать за 15 лет. В частности, алматинский горнолыжный курорт тогда сможет попасть в десятку лучших курортов мира, что скажется и на пополнении госказны.

– В рамках программы мы на первом этапе планируем развитие соседних склонов. Это склоны Кумбель, Кокжайляу, освоение ледников Аксайского ущелья. Освоив эти склоны, мы увеличим общую протяженность горнолыжных трасс до 500 км. Это дает 7-месячный сезон катания, а в случае освоения ледников катание на «Шымбулаке» превращается в круглогодичное, – отметил гендиректор горнолыжного курорта Ержан Еркинбаев.

Первые соревнования на обновленном «Шымбулаке» начнутся 31 января, когда на курорте стартуют квалификационные этапы горнолыжной программы Азиады.

И еще об Азиатских играх. По данным Министерства туризма и спорта, на 25 января для участия в Играх были заявлены спортсмены из 27 стран. Это: Казахстан, Афганистан, Бахрейн, Гонконг, Индия, Индонезия, Иран, Иордания, Катар, Китай, Китайский Тайпэй, Кыргызстан, Кувейт, КНДР, Корея, Ливан, Малайзия, Монголия, Непал, ОАЭ, Палестина, Сингапур, Таджикистан, Таиланд, Филиппины, Узбекистан и Япония.

 

Нургали НУГЫМАНОВ

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.225 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>