Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пограничная служба КНБ РК отработала задержание нарушителей в Каспийском море



Пограничная служба КНБ РК отработала задержание нарушителей в Каспийском море

Пограничная служба КНБ РК отработала задержание нарушителей в Каспийском мореКаспий под охраной. На море, как и на суше, бывают погони, стрельба и задержания преступников. В Мангистауской области сотрудники береговой охраны, поднятые по тревоге, показали, что ждет нарушителей казахстанской границы, передает .

Порт Баутино близ Актау. Ранее утро. Пограничники подняты по боевой тревоге. Неподалеку обнаружены лодки нарушителей границы. Шесть судов береговой охраны - гордость уральского завода «Зенит» и лучшие на Каспии - отправляются в путь.

До российской республики Дагестан отсюда чуть больше трехсот километров. Основная часть нарушителей именно оттуда.


ОЛЖАС КУАНОВ, КОМАНДИР ПОГРАНИЧНОГО КАТЕРА «ЕГЕМЕН»:

- Командиром я являюсь два месяца, недавно только назначен, но за это время задержал очень много нарушителей. Сейчас много в данный момент нарушителей госграницы. Постоянно, через день, вот так вот.

Поступают новые подробности - преступники вооружены. Добраться до противника, в прямом смысле, дело техники, к слову, очень современной.

Скоростной катер может разгоняться до 100 километров в час. Это значит, что до нарушителей границы, которые были обнаружены в двенадцатимильной зоне, пограничники доберутся за считанные минуты.

Катера зажимают лодку нарушителей в «клещи». Преступники отказываются сдаваться и идут на прорыв. Приходится применить оружие. Огонь ведется только по двигателю. Но этого хватает для того, чтобы деморализовать противника.

Задержание на море - первая фаза учений, в которых задействовано полтысячи пограничников. Вторая фаза - те же действия, только уже на суше.

Пограничники заверяют - территориальные воды Казахстана на Каспии под надежной охраной. Решены многие проблемы с оснащением и мощные катера нарушителей уже не страшны. Остаются актуальными другие вопросы.

КАДЫРЖАН МУКАНОВ, НАЧАЛЬНИК РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЫ:

- Что касается офицеров, которые проживают в областных центрах, там слабовато с обеспечением квартирами. Эти вопросы должны решаться я думаю.

Главной проблемой для военных моряков все еще остаются браконьеры. Если выложить изъятые за последние полгода сети и другие орудия лова в одну линию, то длиной она превысит двести километров. Успешные учения показали - у контрабандистов и агрессоров, заплывших в наши воды, шансы беспрепятственно вернуться на родину, невелики.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.178 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>