Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Судьба «Рошен». Станет ли меньше сладкой жизни в Казахстане?



Судьба «Рошен». Станет ли меньше сладкой жизни в Казахстане?

Судьба "Рошен". Станет ли меньше сладкой жизни в Казахстане?Как известно, Роспотребнадзор запретил поставки в Россию продукции украинского производителя кондитерских изделий «Рошен» (Roshen), принадлежащего бизнесмену Петру Порошенко. Такое решение россияне приняли после проведенной экспертизы, мол, в сладостях обнаружены вредные вещества. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, ведомство проверило четыре фабрики «Рошен» – киевскую, винницкую, мариупольскую и кременчугскую. Экспертиза выявила нарушения требований к качеству и безопасности продукции – в частности, в конфетах «Конафетто», «Монблан», «Молочная капля», «Варьете», шоколаде «Рошен».

«В шоколаде молочном «Рошен» обнаружен бензопирен», – уточнил Онищенко. Бензопирен образуется при сгорании углеводородных видов топлива и токсичен для человека.


К проверке кондитерских изделий Украины подключился и Казахстан. Однако в нашей стране пришли к выводу: конфеты безвредны и запрещать их нет смысла. К слову, продукция «Рошен» занимает 20% казахстанского рынка сладостей.

Между тем Россия уже обращалась к Казахстану с просьбой поддержать ее в запрете ввоза на территории двух стран популярных сладостей. Пока решение Казахстана под вопросом.

Корреспонденты Total.kz спросили у экспертов: действительно ли конфеты опасны для российского и казахстанского населения или же здесь попахивает политико-экономической войной?

Егор Каппель, Депутат Мажилиса Парламента РК:

Насчет политической составляющей этого скандала я сомневаюсь. Если Украина не захочет вступать в Таможенный союз, кто ее заставлять будет? В ТС должны входить только добровольно. А что касается по аналогии с Россией запретить конфеты «Рошен», то этого не надо делать, потому что у нас вредных веществ обнаружено не было. А для тех, кто боится, что рошеновские конфеты из Казахстана могут беспрепятственно вывозить в Россию, могу сказать, что такие вещи регулируются. Например, в каком-то регионе скот заболел ящуром. Запрет на экспорт мяса действует именно в этой части страны, а все остальные могут продолжать торговлю. Так и с конфетами. На их вывоз из Казахстана просто поставят дополнительный барьер.

Амиржан Косанов, Независимый политик:

Мне кажется, что конфеты – это всего лишь повод, ибо на их месте могла оказаться любая другая продукция из Украины. Причина в другом: к сожалению, не только нефть и газ или геополитические интересы той или иной страны, но и такого рода совсем уж безобидные товары (вредны они разве только для зубов и диет) оказываются инструментом давления на страну. Но пословицу «Насильно мил не будешь» пока еще никто не отменял... У меня самого, похоже, складывается «синдром антионищенко»: чем больше он запрещает для ввоза из той или иной страны, тем больше эта продукция становится для меня привлекательной. Чуть ранее мне начали нравиться грузинские «Боржоми» и «Хванчкара». Теперь вот что-то на украинские конфеты «Рошен» потянуло...

Сергей Уткин, Правозащитник:

У Онищенко такая репутация, что даже если продукция действительно вредна, то все равно остается ощущение, что все это политика. Он уже до этого много раз подобные решения принимал. И то, что наши санитарные врачи ничего опасного в продукции украинской компании не нашли, еще раз подтверждает мое мнение. И все-таки Казахстан может принять решение, аналогичное российскому, потому что влияние России очень сильно. И если она жестко потребует этого от наших, то наш главный санитарный врач скажет: ну-ка давайте еще раз дополнительно проведем исследования. Если все-таки товар данного производителя покинет Казахстан, ничего страшного не произойдет. На сладком рынке полно желающих, которые могут занять эту нишу, как отечественных, так и зарубежных производителей. Этот рынок очень конкурентный. По крайней мере, народ уж точно не останется без конфет, магазины будут завалены. Дефицита тут не может быть.

Жармахан Туякбай, Председатель ОСДП:

Я не думаю, что таким путем, давлением Россия хочет завлечь в Таможенный союз Украину. Скорее всего, есть другое. Можно говорить о квалификации работников в области выявления нарушений при производстве продовольственных товаров. Я не припомню ни одного случая, когда проверяли бы продукцию на предмет соответствия госстандартам по вредности и санитарному состоянию. Мы даже не знаем, какая, например, мясная или молочная продукция идет к нам из других стран, в том числе из Китая. Я не думаю, что Россия просто так ввела запрет на ввоз продукции из Украины. Какой-то порядок поведения у членов Таможенного союза, унифицированные правила, конечно, могут быть. Не должно быть так, если один из них допускает заграничную продукцию, а другой не делает этого. И Казахстан, если будут обнаружены вредные вещества, должен будет последовать примеру России. Либо в противном случае наша страна должна заявить России, чтобы она прекратила вводить ограничения, потому что это ставит под угрозу казахстанско-украинские отношения. Не могут же в корне наши стандарты разниться. Или здоровье у россиян специфично и отличается от здоровья казахстанцев? Мы же не биологически разные виды, и у нас одинаковые желудки. Надо разбираться. Я не думаю, что наши санитарные врачи по квалификации выше российских коллег.

Расул Жумалы, Политолог:

Это однозначно политически мотивированный ход, который Россия устами Онищенко – руководителя Роспотребнадзора – применяет уже не в первый раз. В том числе это применялось и в отношении казахстанских товаропроизводителей. То есть здесь Онищенко выступает больше не как санитарный врач, как человек, который озабочен здоровьем российского населения, а по двум моментам. Блокада либо санкция в отношении тех или иных товаров зарубежных партнеров является элементом политического нажима Москвы в отношении партнеров по СНГ. Что касается производителей конфет «Рошен», это решение было принято сразу после того, как Путин призывал вступить Украину в ТС, тогда его уговоры потерпели фиаско. Украина же приняла решение вступить в ассоциацию с Европейским союзом. Проблема не в самих конфетах «Рошен», а скорее это такое начало экономической войны. Далее, это грубое, нерыночное поведение в защиту своих товаропроизводителей. Потому что, если обратить внимание, решение Онищенко направлено против той продукции, с которой Россия не конкурентоспособна. Российские кондитерские изделия по качеству, по себестоимости проигрывают украинскому «Рошен», а алкогольная продукция проигрывает казахстанской. Очень печально, что решение Роспотребнадзора здесь, в Казахстане, находит поддержку. Несмотря на то, в каком союзе состоят партнеры, они должны заниматься товарообменом. Мы не должны идти на поводу у России.

Жомарт Алдангаров, Председатель Евразийской ассоциации предпринимателей:

Это все мышиная возня. И все делается для того, чтобы надавить на Украину. Россияне сейчас устраняют крупного конкурента, пытаются защитить отечественный рынок. И это, с одной стороны, хорошо, ведь создадутся благоприятные условия для российского кондитерского рынка. Подобная ситуация уже происходила, когда на границе с Казахстаном ввели запрет на поставку китайского пива. Там тоже якобы нашли какие-то отравляющие химические вещества. Конечно, в ситуации с Украиной и Россией тут замешана и политика. Возможно, все это делается, чтобы надавить на Украину и заставить ее вступить в ТС. А Казахстан пока занял нейтральную позицию. Я бы посоветовал россиянам не вводить подобные запрещающие меры, по одной простой причине, что они не будут действенны. Они бы лучше ввели повышенные пошлины, а не запугивали население.

Total.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 22
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.089 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>