Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Кокшетау «заминировал» ЦОН и ж/д вокзал в Петропавловске



Житель Кокшетау «заминировал» ЦОН и ж/д вокзал в Петропавловске

Житель Кокшетау "заминировал" ЦОН и ж/д вокзал в ПетропавловскеСотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Северо-Казахстанской области совместно с коллегами из ДВД Акмолинской области задержали молодого человека, подозреваемого  в заведомо ложном сообщении о заложенной бомбе в зданиях петропавловского железнодорожного вокзала и ЦОНа, сообщили в пресс-службе ДВД СКО.

8 августа во второй половине дня в полицию поступило сообщение о том, что в городе Петропавловск заминированы здания ЦОНа и железнодорожного вокзала.  Сотрудники полиции и других спецслужб из зданий эвакуировали более 130 человек. В ходе осмотра  зданий и прилегающих территорий никаких взрывных устройств обнаружено не было.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом установили личность и местонахождение звонившего. Лжетеррористом оказался 24-летний житель Кокшетау. Молодой человек состоит на учете у психиатра. Он пояснил, что по телефону решил уточнить рабочий телефон своего знакомого, который недавно переехал в Петропавловск. Быстро узнать номер не смог и решил подшутить: сообщить сотрудникам ЦОНа о том, что их здание, а также здание вокзала, заминированы.


По данному факту полицейскими ДВД СКО собран материал и передан в УВД Кокшетау.

«Правоохранительные органы располагают всеми оперативными и техническими возможностями для раскрытия данных преступлений. С начала года поступило 5 заведомо ложных сообщений о готовящихся актах терроризма. В 3 случаях судом уже приняты жесткие решения в отношении звонивших», - отметил начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО майор полиции Канат Амрин.

Статья 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма» - наказывается штрафом в размере от 200 до 500 месячных расчетных показателей, либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.425 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>