Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ассоциация Казахстанского Автобизнеса поддерживает идею внедрения программы субсидирования автокредитования



Ассоциация Казахстанского Автобизнеса поддерживает идею внедрения программы субсидирования автокредитования

Ассоциация Казахстанского Автобизнеса поддерживает идею внедрения программы субсидирования автокредитованияАссоциация Казахстанского Автобизнеса (АКАБ) поддерживает идею внедрения программы субсидирования автокредитования. По мнению АКАБ для Казахстана важно сосредоточить внимание на отечественной автопромышленности и поддержать интерес сограждан к производимым в стране автомобилям, сообщает пресс-служба ассоциации.

Одной из мер государственной поддержки может стать программа субсидирования потребительских кредитов на покупку автомобилей отечественного производства, предложенная вице-министром индустрии и новых технологий Альбертом Рау. Таким образом, существенно и качественно изменится вектор развития нашей автоиндустрии, и ускорится процесс реализации проектов с дальнейшим повышением уровня локализации.

Механизм субсидирования уже отработан. Субсидию планируется предоставлять потребителю после получения кредита. Структура субсидии будет следующей: если, к примеру, потребитель получает кредит под 15% годовых, то из бюджета будет субсидироваться примерно 7%, а оставшиеся 8% будут оплачиваться потребителем. Государство ежемесячно субсидирует разницу ставки по кредиту потребителя и банка посредством внесения прямого платежа в банк.


Андрей Лаврентьев, Президент Ассоциации Казахстанского Автобизнеса:

«Внедрение данной программы будет выгодно – и казахстанским автопроизводителям, и конечным потребителям, и кредиторам, поскольку объем приобретаемых автомобилей казахстанского производства будет гораздо выше. Больше всех выиграет, естественно, потребитель. И уже косвенно – отечественный автопром».

Данная государственная субсидия предусмотрена в Программе «Производительность 2020», которую разработало Министерство индустрии и новых технологий РК совместно с Казахстанским институтом развития индустрии и рядом экспертов, в том числе из Южной Кореи.

Подобный опыт уже внедрен в странах Европы и в России. Учитывая то, что подобные программы давно работают в других странах, внедрение схемы субсидирования будет построено на опыте этих стран, и представлено правительству в адаптированном под казахстанские реалии виде, чтобы проект работал более эффективно.

А в связи с тем, что подобная программа работает в одной из стран-участниц Таможенного союза, реализация этой актуальной в Казахстане инициативы будет воспринята в ТС с пониманием.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.429 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>