Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау к 11 годам заключения приговорен гражданин Турции за контрабанду металлолома



В Актау к 11 годам заключения приговорен гражданин Турции за контрабанду металлолома

В Актау к 11 годам заключения приговорен гражданин Турции за контрабанду металлоломаВ Актау городской суд приговорил 60-летнего гражданина Турции Хусейна Оджала к 11 годам лишения свободы за контрабанду металлолома, еще двое подельников получили 11 и 8 лет заключения, сообщила пресс-служба Мангистауского областного суда.

«9 августа в Актауском городском суде Мангистауской области под председательством судьи Сауле Умирбулатовой состоялось оглашение приговора в отношении членов организованной группы за совершение экономической контрабанды в особо крупном размере. Приговором суда Хусейн Оджал 1953 г.р., осужден к 11 годам, Жомарт Абылгазин, 1975 г.р. - к 11 годам, Александр Липчанский, 1980 г.р. - к 8 годам лишения свободы, с отбыванием наказаний в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества и взысканием процессуальных издержек», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы облсуда, подсудимые признаны виновными по статьям: 235 ч. 1 УК РК (создание и руководство организованной группой для совершения тяжких преступлений), 209 ч.3 п. «б» (перемещение в крупном размере через таможенную границу таможенного союза товаров, сокрытых от таможенного контроля, обманным путем, в составе организованной группы). Один из подсудимых также признан виновным по ст. 177 ч. 4 п. «б» (совершение мошенничества в особо крупном размере, а именно хищение чужого имущества в виде незаконно полученного из бюджета государства возврата НДС, с использованием служебного положения, в группе лиц по предварительному сговору, используя заведомо подложные официальные документы).


Отмечается, что данное уголовное дело имело большой общественный резонанс. По версии следствия, трое мужчин, преследуя корыстные цели, направленные на обогащение, разработали преступную схему перемещения металлолома в особо крупных размерах через таможенную границу Таможенного союза. Группировка действовала на протяжении нескольких лет.

«Фактически металлолом отправлялся в Турцию. Однако в документ вносились ложные сведения об экспорте груза в Европейский Союз, в отношении которого постановлением Правительства РК установлены преференции в виде полного освобождения от уплаты таможенной пошлины, размер которой, составляет 15% от стоимости партии металлолома, но не менее 20 евро за тонну», - пояснили в пресс-службе облсуда.

В ходе судебного следствия было доказано, что после убытия морских судов из Казахстана их маршрут по указанию членов преступной группы изменялся с Греции на Турцию, и груз фактически прибывал в турецкий порт «Kroman Port-Tavsancil» по другим товаросопроводительным документам-коносаментам белого цвета.

«Согласно заключения судебно-товароведческой экспертизы общая таможенная стоимость перемещенных через таможенную границу Таможенного союза лома и отходов черных металлов (металлолома) ТОО «АктауЭкспортМеталл» в период с 02.04.2010 года по 12.11.2012 года составила 9,5 млрд. тенге (почти 63 млн. долларов США», - указано в сообщении.

Преступная группировка под руководством гражданина Турецкой Республики Х. Оджала, которая на протяжении нескольких лет занималась контрабандой металлолома из Казахстана в Турцию, была изобличена сотрудниками финансовой полиции Мангистауской области в ноябре 2012 года.

 

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.070 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>