Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодар: прокуратура защищает трудовые права граждан



Павлодар: прокуратура защищает трудовые права граждан

.

 

26 января 2011. Прокуратура Республики Казахстан играет важную и активную роль в охране и защите конституционных прав и свобод граждан, осуществлении надзора за исполнением законов, укреплении законности и правопорядка.


 Прокуратурой Железинского района в 2010 году проведена определенная работа по защите трудовых прав граждан.

 По результатам проведенной проверки в КГКП «Железинская центральная районная больница» по обращению граждан Х. и К. за нарушения норм трудового законодательства к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечена инспектор отдела кадров.

 Проверкой по обращению работников ТОО «Рост-Строй-ПВЛ» А., Г., С., А. выявлены нарушения их конституционных прав, а именно, не выплачивалась зарплата. Прокуратурой района директору данного ТОО было внесено предписание об устранении нарушений законности с установлением срока исполнения.

 Данное предписание в установленный прокуратурой района срок не было исполнено, в связи с чем прокуратурой района было вынесено постановление о принудительном исполнении требований прокурора, которое директором данного ТОО было исполнено в полном объеме.

Прокуратурой было проверено и коллективное заявление жителей села Михайловка о длительной невыплате им заработной платы. Установлено, что гражданам З-ким, Ш-ву, С-ым, М-ну, Х. и Ж., являющимсяработниками КХ «Ақ бидай» не выплачивалась заработная плата с июля 2009 года на общую сумму 2 036 885тенге.

 Прокуратурой района руководителю КХ«Ақ бидай» было внесено предписание об устранении нарушения законности, которое в установленный срок не было исполнено. Прокуратурой было вынесено постановление о принудительном исполнении. 03.12.2010 года требования исполнительного документа были выполнены в полном объеме, а именно, выплачена задолженность по заработной плате в размере 2 036 885 тенге.

 Так же проведенной проверкой по заявлению жителя с. Алаколь установлено, что по состоянию на 01.12.10г. имеется задолженность по зарплате перед работником ГККП «Алаколь» Кудайбергеновым А.А.

 В соответствии с ч.1 ст.134 Трудового Кодекса РК, заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца.

 По предписанию прокурора района в ГККП «Алаколь» гражданину К. была выплачена зарплата за период с сентября по ноябрь 2010 года в сумме 54 000 тенге.

 Всего за 2010 год прокуратурой Железинского района защищены конституционные права в сфере труда 15 граждан, в том числе, погашена задолженность по заработной плате перед 13 работниками на сумму свыше 2 млн. тенге.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.515 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>