Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане проходит II Слет студенческих организаций Казахстана за рубежом



В Астане проходит II Слет студенческих организаций Казахстана за рубежом

В Астане проходит II Слет студенческих организаций Казахстана за рубежом Вчера  начал свою работу II Слет студенческих организаций Казахстана за рубежом, сообщает пресс-служба МОН РК. В работе II Слета приняли участие свыше 300 делегатов из 60 студенческих организаций Казахстана из США, Великобритании, Австрии, Канады, Китая, России, Чехии, Испании, Малайзии, Кореи, Турции, руководители региональных управлений по молодежной политике, лидеры и активисты молодежных организаций, представители государственных структур, казахстанских и международных компаний в сфере образования, индустриально-инновационного развития, технологий, студенты.

В рамках Слета проведен ряд мероприятий, первым из которых стала конференция с участием Первого Заместителя Председателя Народно-Демократической партии «Нур Отан» Бауыржана Байбек, Вице-министра образования и науки Республики Казахстан Мурата Орынханова, Управляющего директора АО «Национальное агентство по технологическому развитию», члена Совета Ассоциации «Болашак» Жуматая Салимова.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан, АО «Центр международных программ», ОФ «Үлес 2020» при поддержке Ассоциации «Болашак», Школы политического менеджмента НДП «Нур Отан», Молодежного крыла «Жас Отан», Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева.


Целью данного мероприятия является создание международной информационной площадки для консолидации республиканских молодежных объединений и студенческих организаций за рубежом в реализации интеграционных процессов в экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, туризме и спорте. Задачи Слета: развитие международного молодежного сотрудничества и реализация государственной молодежной политики Казахстана за рубежом, обсуждение проблем самоорганизации студенческих организаций, выработка мер государственной поддержки и развития студенческой самоорганизации, развитие академической и творческой мобильности, повышение роли молодежи в решении актуальных вопросов на международном уровне.

Актуальные вопросы студенческой самоорганизации за рубежом были рассмотрены в презентациях Президента Альянса студентов Казахстана в США Диаса Жорабекова (Purdue University, США), Президента Ассоциации студентов «Болашак» в г. Шанхае Тилектеса Адамбекова (Tongji University, Китай), Президента сообщества Казахстанских студентов в Великобритании Мадины Томпиевой (University College London, Великобритания), Председателя Объединения казахстанских студентов   г. Москвы «Атамекен» Армана Барменбаева (Московский государственный Горный  университет, Российская Федерация).

Перспективы сотрудничества молодежи в сфере социальной защиты, культуры и искусства, туризма и спорта, в том числе посредством диалоговой площадки «G-Global», обсуждались на круглом столе и диалоговой площадке с участием молодых активистов и приглашенных экспертов.

Большой интерес участников вызвали мастер-классы, организованные членами Ассоциации «Болашак», на темы: «Планирование карьеры в условиях рынка труда Казахстана», «Ведение бизнеса: привлечение  инвестиций», «Благотворительная деятельность: практические рекомендации», «Как делать добрые дела».

Во второй день Слета, 10 августа т.г., Школой политического менеджмента НДП «Нур Отан» для участников будут организованы тренинги от сертифицированных и ведущих тренеров-консультантов по развитию лидерских качеств, ознакомлению с ключевыми инструментами коммуникаций в интернете, с фандрайзингом в деятельности НПО, развитию волонтерства, по технологиям взаимодействия со СМИ и методам работы в социальных сетях.

По итогам работы выработаны рекомендации участников Слета в адрес Комитета по делам молодежи МОН РК.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.086 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>