Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Павлодар: Основанием для увольнения сотрудника внутренних дел



Павлодар: Основанием для увольнения сотрудника внутренних дел

послужило выявление факта наличия двойного гражданства.

 

26 января 2011. Решением Павлодарского городского суда от 14 октября 2010 года в удовлетворении исковых требований Д., предъявленных к ГУ «Центральный Департамент Внутренних Дел на транспорте МВД РК», о признании приказа об увольнении по пп. «к» и «п» п. 91 Положения о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава» незаконными и изменении формулировки причины увольнения со службы на собственное желание, в связи с выслугой лет и достижением пенсионного возраста.


  Истец состоял на службе органах внутренних дел с 1985 года. Беспрерывный стаж службы составлял более 26 лет. За период службы имел множество поощрений, благодарностей и медалей.

 07 апреля 2010 года в отдел собственной безопасности ЦДДВДТ поступила информация о том, что Д. приобретено гражданство Российской Федерации.

 По результатам проведенной служебной проверки факт наличия двойного гражданства был достоверно подтвержден, а именно, было установлено, что не отрицалось и самим истцом, показавшем в суде, что без его уведомления гражданство Российской Федерации ему было оформлено его бывшей супругой.

  Однако, достоверно зная о том, что он является гражданином не только Республики Казахстан, но и гражданином Российской Федерации Д. скрыл этот факт от руководства ДВД и продолжал работать в занимаемой должности, в то время, как законодательными актами предусмотрено, что на службе в органах внутренних дел могут состоять только граждане Республики Казахстан.

  В соответствии со ст. 19 Закона РК «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан прекращается в случаях: выхода из гражданства и утраты гражданства Республики Казахстан.

  Согласно ст. 21 указанного Закона гражданство Республики Казахстан утрачивается в случае, если лицо приобрело гражданство другого государства.

  Таким образом, Д. проходил службу в органах внутренних дел, фактически не являясь гражданином Казахстана.

  Указанные действия Д. были положены в основу приказа об увольнении из органов внутренних дел за грубое нарушение служебно-воинской дисциплины и в связи с утратой гражданства Республики Казахстан.

  Постановлением апелляционной и кассационной коллегий Павлодарского областного суда доводы суда первой инстанции были признаны законными и обоснованными.

 Решение суда вступило в законную силу 25 января 2011 года.

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.031 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>