Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Департаменте финансовой полиции по ЮКО подвели итоги работы за полгода



В Департаменте финансовой полиции по ЮКО подвели итоги работы за полгода

В Департаменте финансовой полиции по ЮКО подвели итоги работы за полгодаВ Департаменте финансовой полиции по ЮКО подвели итоги работы за 1 полугодие 2013 года. О результатах работы Департамента рассказал временно исполняющий обязанности начальника ДБЭКП по ЮКО, полковник финполиции С.Кусаинов, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, благодаря аналитической деятельности департамента, информационно-аналитическим отделом за 1-ое полугодие текущего года проведено 12 аналитических исследований, по результатам которых возбуждено 11 уголовных дел в сфере государственных закупок, ложного и преднамеренного банкротства, лжепредпринимательства и незаконного возврата НДС.

Сотрудниками аналитического отдела были направлены письма в государственные учреждения о пересмотре плана закупочных цен для приобретения оборудования, техники и других предметов, в результате которых сэкономлены государственные средства на сумму более 9 млн. тенге.


В целях исполнения поручений председателя Агентства по очищению собственных рядов от недобросовестных сотрудников, сотрудниками отдела внутренней безопасности Департамента внедрена практика проведения мониторинга по уголовным делам и проверочным материалам, имеющие признаки совершения коррупционного правонарушения.

«21 мая текущего года в Департаменте имело место чрезвычайная ситуация, когда адвокат Карабатыров Е., обвиняемый в даче взятки сотруднику ИЧ УКУИС по ЮКО в размере 300 долларов США за выдачу положительной характеристики осужденному, чьи интересы защищал данный адвокат, скрылся с кардиологического центра, где находился по причине здоровья после задержания нашими сотрудниками. В настоящее время обвиняемый в розыске.

По данному факту один сотрудник уволен по отрицательным мотивам, а второй сотрудник, имеющий более смягчительные причины, наказан путем понижения специального звания органов финансовой полиции с «майора» до «капитана». Также все непосредственные руководители следственного управления и следователи, расследующие данное уголовное дело, наказаны (бывшему 1-му заместителю начальника Департамента, начальнику Следственного управления – объявлено по «строгому выговору», начальник отдел и следователь – предупреждены о неполном служебном соответствии)», - рассказал он.

Результаты работы Департамента по линии коррупции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в несколько разы увеличились. Положительные тенденции роста показателей наблюдаются почти по всем приоритетным направлениям данной линии. Так, нами за отчетный период выявлено 133 коррупционных преступления, возмещаемость ущерба составляет 90% (из 114,8 млн. тенге возмещено 107,8 млн. тенге), что в 4 раза выше показателей 2012 года (за весь 2012 год нами было выявлено 29 млн. тенге и возмещено 26,5 млн. тенге).

Усилена профилактическая работа среди других государственных органов. Всего было выявлено 11 коррупционных правонарушений, по направленным представлениям 10 административных служащих уволены, а 1 служащий – понижен в должности.

Благодаря организационным мерам выявляемость преступлений и правонарушений в рамках реализации государственных программ улучшена: показатели выросли с нулевой позиции до 46, из них по программе «Ақ бұлақ» - 15, «Балапан» - 4, «Агробизнес 2020» - 9, «Программа занятости 2020» - 8, «Сыбага» - 6, «Западная Европа - Западный Китай» - 1, «Дипломмен ауылға» - 2 и «Программа развития моногородов на 2012-2020 годы» -1 уголовное дело.

Позиции по всем приоритетным направлениям перекрыты с разницей в 35 дел (с 29 до 64).

Работа по противодействию «теневой» экономике и обеспечению экономической безопасности государства и общества Департаментом максимально активизирована. Нами только сначала года из выявленных 690 преступлений, 303 относятся к категории экономических и финансовых или на 65 преступлений больше, чем в предыдущем году.

«Мы намеренно отходим от практики выявления малозначительных преступлений, не представляющих особую опасность для общества, акцентируя все усилия на выявлении оперативным путем и пресечении тяжких преступлений, удельный вес которых составил 25% от общего числа дел», - говорит Кусаинов.

Так, Департаментом перекрыты ряд позиций, по которым в прошлом году показатели были нулевыми. Например, по фактам ложного и преднамеренного банкротства возбуждено 11 уголовных дел (1), лжепредпринимательства 26 дел (10), из них 7 с поличным задержанием, незаконного оборота нефти и нефтепродуктов 24 дела (0), из которых 3 дела – по созданию и руководства ОПГ, в рамках государственной программы «ФИИР» 3 дела, 4 дела связаны со строительством автомагистрали «Западная Европа - Западный Китай», а также заметные сдвиги по линии выявления фактов незаконного оборота подакцизной продукции – 19 дел (18), незаконному возврату НДС 2 дела (0), незаконной организации игорного бизнеса 107 дел (70).

«Работа Департамента по линии следствия заметно налажена. Количество уголовных дел, находящихся в производстве за 1-ое полугодие текущего года составило 886 (579) дел или 147 дел в месяц, что является одной из самых больших нагрузок по республике. Рост процента возмещаемости ущерба составил 70% (из 1 млрд. 150 млн. тенге возмещено 803 млн. тенге), тогда как за 6 месяцев прошлого года процент возмещаемости был равен всего 11% (из 1,3 млрд. тенге возмещено 150 млн.тенге).

Департамент финансовой полиции продолжает свою деятельность, направленную на обеспечение экономической безопасности граждан, а также по пресечению и предупреждению коррупционных преступлений», - подытожил он.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.858 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>