Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Вечер памяти Фуата Мансурова и Анатолия Кельберга



Вечер памяти Фуата Мансурова и Анатолия Кельберга

 

Сегодня, 26 января, в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла пройдет вечер памяти двух выдающихся музыкантов – Фуата Мансурова и Анатолия Кельберга.

Так получилось, что жизнь этих двух одаренных людей столкнула их вместе еще в далеком послевоенном 1946 году. Они поступили в Алматинскую консерваторию и в 1951 году вместе ее окончили. А спустя 10 лет, когда еще при Алматинской государственной филармонии Фуат Мансуров организовал симфонический оркестр, то на роль лектора – пропагандиста и популяризатора нового тогда музыкального жанра – он пригласил своего однокурсника Анатолия Кельберга. Вместе они обсуждали репертуар и план работы оркестра, имели общие предпочтения в плане досуга – оба занимались альпинизмом, и всю жизнь дружили, несмотря на расстояния. Как-то в филармонии подсчитали, что Анатолий Кельберг прочитал за свою трудовую деятельность около 18 тысяч лекций!


Анатолия Кельберга не стало летом 2009 года, а Фуата Мансурова, его однокурсника и великого композитора, через год – летом 2010-го.

На концерте, посвященном памяти Фуата Мансурова и Анатолия Кельберга, выступят скрипачка Аида Аюпова, пианистка Жанар Сулейманова, государственный академический симфонический оркестр РК, государственная хоровая капелла им. Б.Байкадамова. Дирижер – Ваг Папян, концерт ведет Юрий Аравин.

 

Саида МУРАТОВА

Сайт управления культуры города Алматы

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.779 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>