Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанское кино превращается в киноиндустрию - киновед



Казахстанское кино превращается в киноиндустрию - киновед

Казахстанское кино превращается в киноиндустрию - киноведФильмы отечественных режиссеров, участвующие во внеконкурсной программе IX Международного кинофестиваля «Евразия», очертили тенденцию: казахстанское кино постепенно превращается в киноиндустрию. Об этом сегодня заявила арт-директор МКФ «Евразия - 2013» Гульнара Абикеева на брифинге для СМИ, передает  

По ее словам, это происходит не за счет роста количества отечественных кинокартин. Главный показатель этому - среди режиссеров идет активный поиск жанров. Так, один из фильмов в категории «Динамичное казахское кино» режиссера Е.Ракишева («М агент») относится к жанру ужасы.

«Этот создатель картины известен как режиссер народного, мелодраматического кино, и вдруг он снимает фильм ужасов, некий триллер об интернет-зависимости, где главная актриса играет «японскую страшилку», призрака», - делится Г.Абикеева.


Киновед также сообщила корреспонденту BNews.kz, что как минимум 12 новых качественных картин казахстанского производства появятся в Казахстане до сентября. «В республике за 2013 год с теми картинами, что уже вышли, и новинками насчитывается порядка 23-24 картин. Медленно, но стабильно количество выпускаемых фильмов растет», - резюмировала Г.Абикеева.

Напомним, IX Международный кинофестиваль «Евразия» пройдет с 16 по 21 сентября 2013 года в Алматы. Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля пройдут традиционные показы внеконкурсных программ, состоящие из «Центрально-Азиатской панорамы», киномоста «Восток-Запад» (включающего ретроспективы западного режиссера - Джейн Кэмпион и восточного - Брильянте Мендоса), программы World Cinema Fund, Дней российского кино, Особого события, а также программы «Динамичное казахское кино». В последнюю было отобрано 10 фильмов производства 2012-2013 гг.

В состав отборочной комиссии в этом году вошли кинорежиссеры Дарежан Омирбаев и Ерлан Нурмухамбетов, директор IX МКФ «Евразия» Серик Жубандыков, содиректор WCF (World Cinema Festival) Винченцо Буньо, а также арт-директор кинофестиваля Гульнара Абикеева.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.321 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>