Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Повышать религиозную грамотность: в Акмолинской области заседал совет по связям с религиозными объединениями



Повышать религиозную грамотность: в Акмолинской области заседал совет по связям с религиозными объединениями

Повышать религиозную грамотность: в Акмолинской области заседал совет по связям с религиозными объединениямиПод председательством акима области Космана Айтмухаметова состоялось очередное заседание Совета по связям с религиозными объединениями, сообщает пресс-служба акима региона. О работе департамента уголовно-исполнительной системы в рамках профилактики религиозного экстремизма среди осужденных проинформировал заместитель начальника департамента уголовно-исполнительной системы Серик Буланов.

В целях пресечения возможного распространения деструктивной идеологии в исправительных учреждениях области на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия. С начала текущего года было проведено свыше 30 лекций, круглых столов, индивидуальных бесед с участием представителей Духовного Управления мусульман Казахстана, управления по делам религий и сотрудников Департамента КНБ области. Кроме того, специалистами периодически осуществляется теологическая проверка литературы религиозного содержания. На сегодняшний день в спецучреждениях имеется порядка 1300 единиц подобной литературы. Значительно активизирована работа психологов, которые с учетом индивидуальных характеристик лиц, содержащихся в учреждениях УИС, по результатам проведенных обследований вносят рекомендации по дальнейшей работе с ними.

В ходе заседания заслушана информация заместителя акима Аршалынского района Айны Мусралимовой о деятельности районного совета. В частности, подробно была представлена работа местной информационно-пропагандистской группы среди населения по разъяснению влияния экстремистских религиозных течений и деструктивных культов. На обсуждении членами совета была затронута нехватка узких специалистов для проведения качественной профилактической работы, социологических исследований.


В целом, как отметил глава региона, религиозная ситуация в области стабильная, налажен оптимальный формат межконфессионального диалога. В то же время было подчеркнуто, что необходимо продолжить работу по проведению встреч и семинаров среди молодежи по разъяснению основ традиционных религиозных вероучений с приглашением священнослужителей, теологов и религиоведов. Также с целью анализа религиозной ситуации в районах и городах области проводить постоянный мониторинг деятельности религиозных объединений и миссионеров.

ИА ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.105 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>