Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области закрывают сельскохозяйственный колледж



В Карагандинской области закрывают сельскохозяйственный колледж

В Карагандинской области закрывают сельскохозяйственный колледжВ Бухар-Жырауском районе Карагандинской области в преддверии нового учебного года закрывают сельскохозяйственный  колледж. Большая часть студентов - выпускники детских домов. В колледже они не только учились, но и жили.

Восемнадцатилетний выпускник детского дома Виктор Фефелкин  последние пару лет живет в общежитии сельскохозяйственного колледжа. Здесь накормят, постирают одежду, а главное, обучат профессии, говорит юноша. В следующем году Виктор должен  был стать дипломированным поваром. Но до начала учебного года парню придется освободить комнату и забрать документы.

ВИКТОР ФЕФЁЛКИН, СТУДЕНТ  БУХАР-ЖЫРАУСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА:


- Если, например, его закроют мне некуда идти. В другом училище я просто не смогу, так как тут. Здесь все стало для меня родным. Родной дом он для меня уже.

Причина закрытия учебного заведения - аварийное состояние здания. Чиновники говорят, что находиться здесь и дальше опасно  для жизни.

ЖАРУЛЛА АКИШЕВ, ДИРЕКТОР БУХАР-ЖЫРАУСКОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОЛЛЕДЖА:

- Потолки, говорят, рушатся. Под ними дети останутся. Спортзал в аварийном состоянии. Дважды санэпидстанция Бухар-Жырауского района нас закрывали, дважды мы сами делали крышу силами сотрудников. Я давал расписку, если что- то случится, отвечаю головой.

В управлении образования утверждают, что без жилья сироты не останутся. В Караганде достаточно домов юношества и молодёжи, чтобы разместить студентов из аварийного лицея. К тому же, и дальнейшую учебу им обеспечат, говорят чиновники.

САУЛЕ КОЙЛЫБАЕВА,  И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Видя положение, в котором сейчас находится это здание, для того чтобы обеспечить безопасность все дети, которые сейчас остались в этом колледже, мы их распределили по учебным заведениям согласно тем специальностям, на которых они учатся.

Что же касается преподавателей, то им чиновники предложили работу в городе. Обещают, что устроят всех  педагогов.  А на месте колледжа планируют создать сельскую базу для прохождения летней практики студентов.

Руслан Идрисов, Еркеулан Тойболдин

Карагандинская область

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.520 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>