Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актобе мельчает Саздинское водохранилище



В Актобе мельчает Саздинское водохранилище

 

В Актобе мельчает Саздинское водохранилищеСаздинское водохранилище в Актобе мельчает на глазах. Раньше его границы сложно было увидеть невооружённым глазом, а сейчас там пасётся скот.

По словам дачников, теперь водоем можно пересечь вброд. Люди опасаются, что вскоре им вовсе придётся бросить свои огороды.


Юрий Николаевич дачник со стажем. На его 12 сотках есть всё, что душе угодно. Однако в последние годы пенсионера беспокоят проблемы с поливом. Для этих целей воду качают с Саздинского водохранилища, а оно мельчает на глазах.

Юрий МУРАВЬЁВ, садовод:

- Раньше воды было переполнено. Сейчас ничего нет.

Вокруг водохранилища сегодня сосредоточены 16 дачных коллективов. Люди боятся, что их садовые участки просто «умрут» без воды. Вода отступила от береговой линии на 150 метров, и водоём сегодня больше напоминает болото.

Пляж Саздинского водохранилища сегодня выглядит уныло. Отдыхающих нет, купальный сезон давно закрыт. Вместо отдыхающих здесь часто можно видеть скот, пришедший на водопой.

Чиновники, в свою очередь, уверяют, ничего страшного не происходит. Для водоёма сезонного регулирования ситуация вполне приемлемая. Весной вода зашла, а осенью происходит опустошение водоёма. По их подсчётам сегодня в водохранилище есть полтора миллиона кубометров влаги, это более чем достаточно до конца дачного сезона.

Адильжан АЛИЗАК, заместитель директора АФ РГП «Казводхоз»:

- Воды хватит всем дачникам. Для того, чтобы не было таких больших проблем, сейчас мы делаем проектно-сметную документацию по увеличению ёмкости водохранилища. Для этих целей мы будем увеличивать тело плотины.

Республиканские тенге - единственное, на что приходится уповать сегодня. Если проект реконструкции одобрят в Министерстве сельского хозяйства, работы начнутся в следующем году. Водоём, рассчитанный почти на 6 млн. кубометров воды, расширится и углубится, и сможет сместить 7,5 млн. кубометров живительной влаги. Это значит, что дачникам как минимум два сезона не нужно будет переживать за полив, а само водохранилище получит вторую жизнь.

Авторы: Елена Устимович, Айбек Даутов, Актобе, 24 КZ.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>