Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Житель Мангистауcкой области нашел могилу без вести пропавшего деда



Житель Мангистауcкой области нашел могилу без вести пропавшего деда

 

Житель Мангистауcкой области нашел могилу без вести пропавшего дедаНикто не забыт, ничто не забыто. Спустя 70 лет после Великой Отечественной войны внук нашел могилу без вести пропавшего деда.

Житель Мангистауской области Серик Маймеров не только поклонился захоронению на Украине, но и привёз горсть земли с могилы родственника на Родину в Бейнеуский район.


Найти без вести пропавшего на войне деда для Серика Маймерова стало делом всей жизни. Он никогда не видел своего предка, но много слышал о нем от своего отца. Поиски Узакбая Туркменбаева Серик начал в интернете.

Серик МАЙМЕРОВ, внук Узакбая Туркменбаева:

- Пересмотрев не один десяток сайтов о Великой Отечественной войне, я обнаружил 488 похожих имен. Проверил их. Оказалось, что только имя одного бойца подходит. Тогда я проверил адрес, куда направили похоронку. Все сошлось. Я созвонился с украинской стороной, и мы со старшим братом отправились в путь.

Это Украина, Кировоградская область, Александрийский район, село Косовка. Узакбай Туркменбаев делит братскую могилу с советскими войнами. Здесь покоятся 190 человек, известны только 128 имен, двое из них казахские. Валентина Иванченко лично видела бой за освобождение села. Она вспоминает, как после битвы собирали погибших. Узакбая Туркменбаева она нашла мертвым на своем огороде.

Валентина ИВАНЧЕНКО, жительница села Косовка (Украина):

- У многих на груди были медальоны-гильзы с клочками бумаги. На них имена бойцов. Они погибли 11 ноября 1943 года. Узакбай Туркменбаев был сержантом, заместителем командира отделения. На мемориале высечено еще одно казахское имя - Нурмурат Халмурадов. Душа радуется, когда спустя время внуки находят могилы своих дедов-героев.

Долгое время за братской могилой ухаживали только жители. В 1955 году здесь установили мемориал. Внукам казахского бойца, сражавшегося за украинскую землю, показали музей, посвященный Великой Отечественной войне. За музеем, как и за братским захоронением, следят школьники.

Сарсенбай МАЙМЕРОВ, сын Узакбая Туркменбаева:

- Отец ушел на фронт в 1941 году, ему было тогда 34 года. До войны он жил в Актюбинской области, в поселке Жаргамыс. Учился в Оренбурге в военном училище. Потом работал в Туркмении в области Ташауыз в милиции. От туда его и еще 17 милиционеров отправили на фронт. Спустя 2 года пришло извещение «пропал без вести».

По традиции горсть земли с могилы предка близкие перевезли на Родину и перезахоронили на семейном кладбище.

Авторы: Тамара Степанова, Саламат Бекбаев, Мангистауская область, 24 KZ.

 

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.819 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>