Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты Актауского маслихата удивились размеру среднемесячной заработной платы



Депутаты Актауского маслихата удивились размеру среднемесячной заработной платы

Депутаты Актауского маслихата удивились размеру среднемесячной заработной платыВ отчете по социально-экономическому развитию Актау, заместитель акима города Бахыт Улыкбанов на 13 сессии маслихата отметил, что среднемесячная номинальная заработная плата по городу в июне 2013 года составила 177 650 тенге и возросла на 8,7 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Данные цифры вызвали негодование депутатов городского маслихата.

- Откуда такие цифры? Получается, что у нас врачи, учителя и другие работники бюджетной сферы получают такие высокие заработные платы? Понимаю, что по области такие данные наблюдаются за счет нефтегазовых предприятий. Но я знаю, что у нас в городе сварщик самой высшей квалификации получает чуть более 80 тысяч тенге. Тогда откуда эти цифры. Я не понимаю, - отметил депутат Станислав Токмашев.


О том как вычисляется средняя заработная плата депутатам рассказала начальник отдела экономики и бюджетного планирования Ада Ким.

- Мы даем статистику в общем. Анализ проводится также в разрезе отраслей. Промышленной, обрабатывающей и так далее. Таким образом получается, что разрыв между бюджетными организациями и промышленными предприятиями составляет порядка 3-4 раз. Если в горнодобывающей и строительной отраслях средняя заработная плата превышает 200 тысяч тенге, а у учителей и медиков она составляет чуть больше 60 тысяч, то средняя заработная плата по городу как раз 177 тысяч тенге, - объясняет Ада Ким.

По словам начальника отдела экономики и бюджетного планирования, данные полностью собираются по предприятиям и отраслям.

- Все данные имеются в наличии, но по общепринятым нормам, заработная плата считается средним показателем, - подчеркивает Ада Ким.

Станислава Куцай

Фото автора

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.372 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>