Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане жилищный вопрос по-прежнему остаётся самой наболевшей темой детей, которые воспитываются в детдомах



В Казахстане жилищный вопрос по-прежнему остаётся самой наболевшей темой детей, которые воспитываются в детдомах

В Казахстане жилищный вопрос по-прежнему остаётся самой наболевшей темой детей, которые воспитываются в детдомахЖилищный вопрос по-прежнему остаётся самой наболевшей темой детей, которые воспитываются в детдомах. Вице-министр образования и науки Мурат Абенов озвучивал следующие цифры: из 34 000 детей, проживающих в детдомах республики, в жилье нуждаются 27 000, пишет газета .  

Если брать статистику по отдельным детдомам, например, Алгинскому детскому дому в Актюбинской области, то картина получается тоже, увы, далеко не радужная. Так на сегодня в жилье нуждаются 800 выпускников этого учреждения. Многие из них пока арендуют жилплощадь, что с учётом их жизненной ситуации весьма непросто.

В актюбинском секторе учёта жилищного фонда – госоргане, который занимается распределением жилья, пока смутно представляют, как поправки в законы будут воплощаться в жизнь. Во-первых, ни сам документ, ни какие-либо другие нормативные акты к нему здесь ещё не видели. Во-вторых, никто не знает, каким образом более тысячи очередников из этой категории получат первоочередное право на получение жилплощади.


Есть много и других нюансов, которые не позволяют видеть картину в радужном свете. Например, сложности, связанные с вопросом регистрации детдомовцев по месту жительства. Дело в том, что стоять в очереди на получение жилья они по-прежнему могут только в тех населённых пунктах, где проживают. Вопрос, смогут ли их там обеспечить жильём, по-прежнему остаётся открытым.

– Дело в том, что и Алгинский, и Яйсанский детские дома находятся на территории районов. А мы на очередь ставим только по месту жительства, – говорит заведующая сектором учёта жилищного фонда городского отдела ЖКХ Жанаргуль Дуйсекенова. – В самом Актобе из таких учреждений только Дом ребёнка и Дом юношества. Постановка на очередь и жилищный вопрос воспитанников этих учреждений строго прослеживается. Здесь проблем нет. Они сдают документы, встают в очередь, и в дальнейшем им жильё предоставляется. А вот детей из Алгинского и Яйсанского детских домов мы в очередь не ставим. Они стоят у себя в отделах ЖКХ на территории своих населённых пунктов.

– А там, на местах, их в состоянии обеспечить жильём? Ведь в этих населённых пунктах дома не строятся и не сдаются в таком масштабе, как в городе?

– Этого я прокомментировать не могу. Если такой ребёнок переезжает в город и выписывается, скажем, из Мартукского района, где проживал, то его там снимают с очереди. С этой выпиской он приходит ко мне, но, к сожалению, по закону я ставлю его в очередь заново – на момент обращения и прописки. Та очерёдность, которую он имел там, теряется.

– А каков вообще механизм предоставления жилья по праву первоочерёдности? Если это законодательно закрепят, как это будет выглядеть на местах?

– Как это будет осуществляться, мы будем спрашивать у вышестоящих инстанций. У меня сейчас в очереди 1090 таких детей. Как я буду выдавать им жильё в первую очередь? Получается, всё жильё, которое строится, достанется только этой категории. В одном доме, как правило, 140 квартир. Это получается только для детдомовцев нужно построить 10 домов. Не знаю, как это возможно. Мы сами точно решения принимать не будем. Наверное, вопрос будет решаться постепенно.

Сайт газеты «Мегаполис»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.700 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>